ПОЛУЧИТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ВСТУПЛЕНИЮ В СРО

Внесение сведений о работниках членов Ассоциации СРО "Содружество Строителей" в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС)

Что ИЗМЕНИЛОСЬ с 01.07.2017 в части требований к наличию специалистов – работников члена СРО?

С 01.07.2017 в соответствии с требованиями градостроительного законодательства (часть 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) (в редакции, вступившей в силу с названной даты) обязательным условием членства в саморегулируемой организации стало наличие в штате Вашей организации по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов в области строительства (далее – НРС).

Ввиду наличия строго определенных норм, установленных Регламентом ведения НРС, необходимо предоставление значительного количества документов (в случае с документом об образовании и Заявлением – еще и нотариально заверенных). Полный перечень необходимых документов, Памятка о порядке подачи документов совместно с Ассоциацией СРО "Содружество Строителей", форма Заявления о включении сведений в НРС и текст Регламента ведения НРС размещены ниже


Какие требования выдвигаются к специалистам?

Краткая суть такова: в соответствии с требованиями статьи 55.5-1 ГрК РФ, специалисты по организации строительства, сведения о которых подлежат включению в национальный реестр специалистов в области строительства должны удовлетворять следующим минимальным требованиям: 

  • наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства; 

  • наличие стажа работы в организациях, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года; 

  • наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет; 

  • повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет; 

  • наличие разрешения на работу (для иностранных граждан). 

Требования в случае выполнения особо опасных работ

В соответствии с частью 8 статьи 55.5 ГрК РФ требования к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, дифференцированные с учетом технической сложности и потенциальной опасности таких объектов, устанавливаются во внутренних документах саморегулируемой организации и не могут быть ниже минимально установленных Правительством Российской Федерации.

01.07.2017 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 №559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов», пунктом а) части 1 раздела V которого установлено, что минимальными требованиями к члену саморегулируемой организации, осуществляющему строительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии, в отношении кадрового состава являются наличие у члена саморегулируемой организации в штате по месту основной работы:

не менее 2 работников, занимающих должности руководителей (генеральный директор (директор), и (или) технический директор, и (или) их заместители, и (или) главный инженер), имеющих высшее образование по специальности или направлению подготовки в области строительства соответствующего профиля, стаж работы по специальности не менее 5 лет и являющихся специалистами по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов в области строительства (НРС), а также не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля и стаж работы в области строительства не менее 5 лет, - в случае, если стоимость работ, которые член саморегулируемой организации планирует выполнять по одному договору о строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, составляет не более 60 миллионов рублей.

Требования  к кадровому составу при наличии права заключать договоры более 60 миллионов указаны в Постановлении

Также вышеназванным Постановлением предъявляются требования к организациям, наделенным правом выполнять работы по строительству объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства, к:
  • наличию у руководителей и специалистов квалификации, подтвержденной в порядке, установленном СРО;
  • наличию у члена СРО системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Ростехнадзором;
  • наличию документов, устанавливающих порядок организации и проведения контроля качества выполняемых работ;
  • наличию имущества (зданий, сооружений, помещений, строительных машин и механизмов и т.д. 


Какие негативные последствия влечет факт отсутствия в Вашей организации специалистов, не внесенных в установленном порядке в НРС?    

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 55.7 ГрК РФ Ассоциация вправе принять решение об исключении из членов Ассоциации индивидуального предпринимателя или юридического лица, в том числе в связи с несоответствием требованиям членства в Ассоциации, установленным федеральным законодательством и локальными нормативными актами.

При этом частью 6 указанной нормы права предусмотрено, что в случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Пожалуйста, не откладывайте процесс внесения сведений в НРС на долгий срок! 

Начните вместе с нами сегодня чтобы ваше членство в СРО не было прекращено!

Что может предложить Вам наша Ассоциация?

Ассоциация предлагает Вам воспользоваться нашей помощью в организации процесса внесения сведений о специалистах Вашей компании в НРС. Для этого необходимо представить в наш адрес (любым доступным способом, включая электронную почту Ассоциации: nrs@sodstr.ru) всю необходимую для внесения информацию (согласно требований вышеназванного Регламента).

На сайте в ПАМЯТКЕ «ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА» в удобочитаемом формате  подробно изложены требования к специалистам, формат и перечень необходимых документов, этапы и порядок их предоставления в Ассоциацию, а также прочая, не менее важная, информация. Распечатайте ее для работы и отметки подготовленных документов. 

По любым возникшим у Вас вопросам просим обращаться к сотрудникам контрольного отдела по телефонам (812) 606-61-64 (доб. 237, 239), по электронной почте: nrs@sodstr.ru. Кроме того, Вы можете заказать «обратный звонок» на главной странице нашего сайта – и мы обязательно Вам перезвоним!

После подачи заявления

Для получения уведомлений о включении сведений о специалистах в Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС) Ассоциацией «Национальное объединение строителей» разработана соответствующая форма, размещенная на сайте НРС по адресу nrs.nostroy.ru.

Для получения уведомления заявителю необходимо ввести свой СНИЛС и адрес электронной почты, на которую будет направлено уведомление.

Через форму можно получить:
  • Уведомление о включении сведений о специалисте в НРС;
  • Уведомление об отказе во включении сведений о специалисте в НРС;
  • Уведомление о возврате заявления ввиду некомплектности документов;
  • Актуальную информацию о рассмотрении заявления.

Полезные материалы



Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 10.11.2017 14:46