Итоги практического семинара «Изменения в трудовом законодательстве 2024»

Итоги практического семинара «Изменения в трудовом законодательстве 2024»
22/03/2024

регистрация.jpeg22 марта 2024 года в рамках цикла обучающих мероприятий Ассоциации СРО «Содружество Строителей» при содействии Межведомственного института повышения квалификации прошёл бесплатный практический семинар для членов Ассоциации на тему «Изменения в трудовом законодательстве 2024».

На семинаре рассмотрены самые актуальные вопросы изменения законодательной базы в области кадровой политики и надлежащего исполнения работодателем требований действующего законодательства.

С докладами на семинаре выступили: руководитель консалтингового агентства «ЭйчАрЛоджистик» Наталия Зимина, руководитель компании ООО «РМА» Ольга Вьюник, автор и преподаватель курса повышения квалификации по кадровому делопроизводству «Доказательные кадры» Юлия Спиркина.


2024-03-22 15-34-33 (45).jpegВ первой части семинара Наталия Зимина детально обсудила с участниками семинара ключевые изменения законодательства 2024 года: введение новых форм отчётности, представляемых работодателем в Социальный фонд России; сохранение пособий по уходу за ребенком при выходе родителя на работу; новые правила удержания налога на доходы физических лиц, работающих дистанционно или вахтовым методом; новые основания для принятия решения трудовой инспекцией о проведении проверки исполнения трудового законодательства; изменения законодательства в части работы с персональными данными работника, а также важные пункты трудового договора, обязательные для внесения в его текст в соответствии с требованиями, вступившими в силу в 2023-2024 годах.


2024-03-22 15-34-33 (49).jpeg

Изменения законодательства в области миграционного учета, подробно изложенные в докладе Ольгой Вьюник, затронуты в части порядка выдачи в 2024 году трудовых патентов, порядка привлечения иностранных специалистов к работе (получение, приостановление и аннулирование разрешения на привлечение, допустимая доля привлечения иностранных работников в отдельных видах деятельности, изменения в правилах приема и увольнения иностранных граждан, осуществление уплаты установленных законодательством обязательных отчислений за иностранных работников). 

Выступление Юлии Спиркиной во второй части семинара было посвящено вопросам ведения в организации воинского учёта, в том числе были затронуты вопросы порядка его ведения, алгоритма приема на работу лица, подлежащего воинскому учету и иные актуальные вопросы.

В заключительной части семинара Наталия Зимина подробно рассказала о сложившейся судебной практике по наиболее важным вопросам трудового права, а также остановилась на теме проведения кадрового мини-аудита на предприятии в целях подготовки к предстоящей проверке со стороны Государственной инспекции труда.


Спиркина.jpeg

В конце семинара выступающие ответили на вопросы слушателей семинара.

Ассоциация СРО «Содружество Строителей» выражает глубокую благодарность за активное и профессиональное участие в проведении семинара всем лекторам и сотрудникам Межведомственного института повышения квалификации. 

Приглашаем вас принять участие в формировании тематики дальнейших семинаров и тренингов, ждем ваших предложений по адресу: info@sodstr.ru.

Спасибо за участие и до встречи!

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 22.03.2024 19:42