Представитель Ассоциации в Экспертом совете НОСТРОЙ поднял проблему контроля за договорами членов СРО

Представитель Ассоциации в Экспертом совете НОСТРОЙ поднял проблему контроля за договорами членов СРО
05/03/2018
26 февраля 2018 года в пгт. Шерегеш Кемеровской области в рамках мероприятий Окружной конференции НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу состоялось 56-е заседание Экспертного Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Антона Глушкова. В заседании приняли участие 18 членов Экспертного Совета, в том числе советник генерального директора Ассоциации СРО "Содружество Строителей" Сергей Бабелюк, и Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин

Леонид Бандорин доложил об основных положениях законопроекта № 302180-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования осуществления градостроительной деятельности и установления зон с особыми условиями использования территории». Законопроект затрагивает многочисленные вопросы в области градостроительной деятельности. В частности, уточняются полномочия Российской Федерации в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в части указания на то, что такая экспертиза в отношении проектной документации по объектам, расположенным на территории двух и более субъектов Российской Федерации, проводится уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (подведомственными им учреждениями). После обсуждения была создана рабочая группа для подготовки экспертного заключения.

Александр Мешалов доложил о подготовленном экспертном заключении на законопроект № 275648-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», направленный на повышение качества проведения экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Эксперты обсудили целесообразность наделения государственного строительного надзора правом внесудебного обжалования заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и пришли к выводу, что реализация указанного права не должна существенным образом увеличивать сроки прохождения застройщиками административных процедур в строительстве. Экспертный Совет утвердил представленное заключение.

Представитель Ассоциации СРО "Содружество Строителей" Сергей Бабелюк предложил экспертам рассмотреть проблему, выявленную в деятельности СРО по контролю договорных обязательств своих членов: в случае, когда заключенные контракты содержат информацию, относящуюся к государственной тайне, получить информацию о таких контрактах (а значит, проконтролировать их исполнение) из открытых источников не представляется возможным. Экспертным Советом принято решение вынести вопрос на обсуждение окружных конференций для анализа практики контрольной деятельности СРО в этой области и формирования предложений по совершенствованию законодательства при необходимости.

Очередное заседание Экспертного Совета запланировано на 15 марта 2018 года и будет проведено в Москве.

Источник: http://www.nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=8659

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 05.03.2018 12:33