Президент Ассоциации принял участие в заседании Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству НОСТРОЙ

Президент Ассоциации принял участие в заседании Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству НОСТРОЙ
16/03/2017
Заседание Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству Ассоциации «Национальное объединение строителей» состоялось 14 марта 2017 года. Мероприятие прошло под председательством Владимира Лебедева. В заседании приняли участие заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева, директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева и начальник Отдела методологии саморегулирования и контрактной системы НОСТРОЙ Роман Ковнер, а также президент Ассоциации СРО "Содружество Строителей" Сергей Жаков. 

В соответствии с принятой повесткой дня участники заседания рассмотрели вопрос о персональном составе Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству и приняли решение проанализировать посещение заседаний и участие в заочных голосованиях членами Комитета с целью дальнейшего исключения из состава членов Комитета Ассоциации. Также участники заседания рассмотрели и приняли за основу план работы Комитета на 2017 год.

О ходе реализации Федерального закона № 372-ФЗ собравшимся рассказал начальник Отдела методологии саморегулирования и контрактной системы НОСТРОЙ Роман Ковнер. Он представил отчет о деятельности Департамента нормативного и методологического обеспечения НОСТРОЙ в рамках реализации закона, а также представил информацию о разработке единых стандартов деятельности СРО и отметил необходимость обсуждения разрабатываемых стандартов деятельности для направления замечаний и предложений.

Далее члены Комитета обсудили представленную директором Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надеждой Прокопьевой информацию об особенностях формирования и организации работы Национального реестра специалистов.

По предложению директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Елены Фадеевой были рассмотрены вопросы, касающиеся программы стандартизации Ассоциации «Национальное объединений строителей». В частности, были изучены предложения по дополнениям в Программу стандартизации НОСТРОЙ на 2017 год, обсужден вопрос о проекте Перечня действующих стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, подлежащих обязательному контролю СРО за их соблюдением членами СРО. Члены Комитета рассмотрели проект Перечня и решили направить в НОСТРОЙ в срок до 24 апреля 2017 года возможные замечания и предложения по нему.

Заместитель Исполнительного директора Сергей Пугачев выступил с докладом о результатах НИР, проведенной НИУ МГСУ по заданию НОСТРОЙ по анализу действующего фонда стандартов НОСТРОЙ и предложений в программу стандартизации НОСТРОЙ с увязкой их с общероссийскими классификаторами ОКПД 2 и ОКВЭД 2, стадиями жизненного цикла, применяемыми технологиями, материалами и условиями проведения работ. По результатам этих работ сформированы изменения в Программу стандартизации и указанный Перечень. Члены Комитета в целом одобрили подходы, реализованные в НИР, и предложили применять их в дальнейшем при формировании Программы стандартизации.

Также члены Комитета рассмотрели и одобрили предложения об установлении размера средней заработной платы, принимаемой для расчетов стоимости оказываемых услуг по разработке документов по Программе стандартизации НОСТРОЙ, экспертизе, редактированию и нормоконтролю проектов документов, на 2017-2018 финансовые годы.

Источник: http://www.nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=6062

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 16.03.2017 15:33