Сергей Жаков и Борис Жихаревич приняли участие в предсъездовской окружной конференции строительных СРО

Сергей Жаков и Борис Жихаревич приняли участие в предсъездовской окружной конференции строительных СРО
26/04/2018
В преддверии XV Всероссийского съезда строительных СРО 25 апреля 2018 года состоялась Окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по городу Санкт-Петербургу под председательством координатора НОСТРОЙ Александра Вахмистрова. На мероприятии присутствовали представители всех 23 строительных саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории города в том числе председатель Совета Ассоциации Сергей Жаков и генеральный директор Борис Жихаревич. 

В конференции также приняли участие Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов, финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела нормативного обеспечения НОСТРОЙ Антон Забелин, начальник отдела Национального реестра специалистов Элина Дадашева, член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, руководители и представители саморегулируемых организаций города.

В начале Окружной конференции перед ее участниками выступил Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Герман Хасханов. Он рассказал о вопросах, которые планируется рассмотреть на предстоящем XV Всероссийского съезда строительных СРО. Проект повестки, напомнил Герман Хасханов, утвердил Совет НОСТРОЙ на последнем заседании. Помимо вопросов, касающихся отчета о деятельности НОСТРОЙ в 2017 году, аудиторской отчетности и отчета Ревизионной комиссии, в повестку Съезда включен вопрос о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Рассказывая о работе Ассоциации «Национальное объединение строителей» по внесению информации в Национальный реестр специалистов в области строительства, Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ отметил, что на включение сведений в НРС поступило в общей сложности уже свыше 167 тысяч заявлений. При этом поток желающих войти в НРС не прекратился – ежедневно в НОСТРОЙ продолжает поступать около 400 заявлений.

Что касается обеспеченности Санкт-Петербурга специалистами, то здесь уже 76 % строительных организаций имеют двух и более специалистов, внесенных в НРС. Показатель неплохой, но нужно работу в этом направлении усилить, напутствовал Герман Хасханов. Отметим, что в Ассоциации СРО "Содружество Строителей" более 80% членов полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к количеству специалистов внесенных в НРС. 

В соответствии с повесткой дня на конференции с отчетом об исполнении Плана координационной работы в Санкт-Петербурге за 2017 год выступил Александр Вахмистров. Он проинформировал собравшихся, что в рамках реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ численность петербургских саморегулируемых организаций в течение года сократилась на три СРО. Также он отметил, что все СРО города в установленные законом сроки открыли специальные банковские счета в кредитных организациях, соответствующих требованиям Постановления Правительства Российской Федерации, и разместили на них средства компенсационных фондов. 

Участники мероприятия утвердили отчет координатора НОСТРОЙ по городу Санкт-Петербургу об исполнении плана координационной работы за 2017 год. 

Второй пункт повестки дня касался предложений по совершенствованию законодательства в области саморегулирования в строительстве. Докладчик Антон Забелин кратко изложил суть «второй волны» поправок в ГрК РФ, поступивших в адрес НОСТРОЙ от окружных конференций и СРО. Поправки касались вопросов ведения НРС, квалификационных требований к специалистам, включаемым в НРС, членства в СРО, контроля СРО за деятельностью своих членов и ряда других. В числе планируемых к утверждению поправок есть предложение и от Ассоциации СРО "Содружество Строителей" (по вопросу ответственности СРО за исполнение договоров о которых члены не проинформировали Ассоциацию). Антон Забелин подчеркнул, что поправки планируется утвердить на XV Всероссийском съезде строительных СРО 28 мая 2018 года в Москве.

В рамках обсуждения вопросов совершенствования законодательства Александр Вахмистров вновь вернулся к инициативе снижения стажа специалистов для включения их в НРС – при наличии высшего образования до 5 лет, а также возможности включения в НРС специалистов со средним образованием при сохранении требования к стажу 10 лет. Кроме того, координатор НОСТРОЙ по городу Санкт-Петербургу обратил внимание участников конференции на перспективу включения в НРС сегодняшних бакалавров и магистров.

Участники мероприятия решили поддержать предложения по совершенствованию законодательства в области саморегулирования.

Финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова представила бухгалтерскую (финансовую) отчетность Ассоциации «Национальное объединение строителей» за 2017 год, единогласно одобренную участниками конференции.

Также руководители и представители петербургских саморегулируемых организаций утвердили список кандидатов от Санкт-Петербурга на награждение Ассоциацией «Национальное объединение строителей» среди которых член Совета Ассоциации Олег Семынин и сотрудник ООО «Испытательный Центр «Стройэксперт» Глеб Архипов.

Источник: http://www.nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=9012

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 26.04.2018 13:30