О возможности включения в расчет сметной стоимости строительства расходов на страхование

О возможности включения в расчет сметной стоимости строительства расходов на страхование
13/04/2021
Приказом Минстроя России от 04.08.2020 №421/пр, вступившего в силу 05.10.2020, утверждена Методика определения стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации. В рекомендуемый перечень работ и затрат, учитываемых в разделах 1 и 9 сводного сметного расчёта стоимости строительства включены затраты на страхование строительства, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Письмом от 12.04.2021 Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) обращает внимание на то, что заключение членами СРО договоров страхования строительно-монтажных рисков позволит обеспечить дополнительную защиту интересов СРО и их членов при возникновении неблагоприятных событий, произошедших в период, когда объект, в отношении которого выполняются строительные работы, находится в зоне ответственности строительной компании – члена СРО. 

В названных целях Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) утверждён внутренний стандарт «Условия страхования строительно-монтажных работ и гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении строительно-монтажных работ», который предусматривает возможность страхования гарантийных обязательств по договорам строительного подряда. Одновременно, как следует из вышеуказанного письма, в настоящее время НОСТРОЙ проводит работу по формированию проектов документов, которые могут быть использованы проектными организациями для проведения конъюнктурного анализа предложений страховых организаций в целях включения расходов на страхование строительно-монтажных работ (СМР) в смету. 

С учётом изложенного, Ассоциация СРО «Содружество Строителей» информирует своих членов о возможности включения в расчёт сметной стоимости строительства расходов на страхование, в том числе с учётом продуктов, предлагаемых ВСС и направленных на страхование СМР. Сведения о практике включения в сметы вышеназванных расходов и заключения членами Ассоциации СРО «Содружество Строителей» договоров страхования СМР Ассоциация «Национальное объединение строителей» просит направить по адресу: komitetpostrakhovaniyu@mail.ru

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 13.04.2021 16:47