Об обязательной сертификации отопительных приборов – радиаторов отопления и конвекторов отопительных

12/12/2019
Настоящим Ассоциация СРО «Содружество Строителей» доводит до вашего сведения, что в соответствии с письмом Минпромторга России от 04.10.2019 №69306/17 (поступившего в адрес Ассоциации совместно с обращением Ассоциации «Национальное объединение строителей» от 12.12.2019 №07-01-5273/19) Департамент металлургии и материалов Минпромторга России информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2017 №717 (далее – Постановление) на территории Российской Федерации с 27.06.2018 введена обязательная сертификация отопительных приборов – радиаторов отопления и конвекторов отопительных.
В соответствии с Постановлением в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2009 №982, включены следующие типы отопительных приборов:
  • радиаторы центрального отопления и их секции чугунные;
  • радиаторы центрального отопления и их секции стальные;
  • радиаторы центрального отопления и их секции биметаллические;
  • радиаторы центрального отопления и их секции алюминиевые;
  • конвекторы отопительные чугунные;
  • конвекторы отопительные стальные;
  • конвекторы отопительные из прочих материалов.
В связи с этим радиаторы отопления и конвекторы отопительные, монтаж которых осуществляется на объектах строительства и (или) капитального ремонта, должны сопровождаться документом о подтверждении соответствия (сертификатом соответствия), подтверждающим их соответствие требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 31311-2005 «Приборы отопительные. Общие технические условия».
Проверку факта выдачи сертификата и достоверности указанных в нём сведений можно осуществить в реестре выданных сертификатов соответствия на продукцию, включённую в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (далее – Реестр), который размещён на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу pub.fsa.gov.ru/rss/certificate.

Названным письмом обращается внимание на неправомерность осуществления монтажа на объектах строительства и капитального ремонта радиаторов отопления и конвекторов отопительных, не обеспеченных сертификатами соответствия. Нарушение вышеназванных требований влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную частями 1, 2 статьи 9.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.   
Также информируется о возможности осуществлять проверку факта выдачи сертификата соответствия и его достоверности в отношении предлагаемых поставщиками отопительных приборов, в том числе путём сопоставления данных, указанных в сертификате, со сведениями Реестра.

Подробнее с текстом письма можно ознакомиться по ссылке.  

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 12.12.2019 15:40