Об оказании содействия в пересмотре индексов изменения сметной стоимости строительства

Об оказании содействия в пересмотре индексов изменения сметной стоимости строительства
29/04/2020
Как уже ранее сообщал наш сайт, Ассоциацией «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) в рамках созданного «Ситуационного центра по поддержке строительной отрасли», в котором осуществляется сбор и обработка поступающей информации, проводится работа по контролю стоимости строительных материалов и ресурсов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Письмом от 29.04.2020 №09-01-1408/20 НОСТРОЙ информирует, что по итогам анализа данных, полученных из 35 субъектов Российской Федерации, за март-апрель 2020 г. наблюдается рост стоимости на отдельные позиции строительных материалов по ряду регионов на 5-15 %.
Как информирует НОСТРОЙ, 24 апреля 2020 года состоялось совещание представителей Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Ассоциации «Национальное объединение строителей», на котором обсуждалась необходимость утверждения индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2020 года (с копией протокола можно ознакомиться здесь).

Между тем, по информации, представленной ФАУ «Главгосэкспертиза России» на 24 апреля 2020 года от субъектов Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2016 года № 1452 и приказом Минстроя России от 5 июня 2019 года №326/пр не поступали обращения о пересмотре индексов изменения сметной стоимости строительства. Вместе с тем, в аналогичный период 2019 года индексы на II квартал были утверждены уже для 35 субъектов Российской Федерации.

Отсутствие таких индексов, учитывающих сложившееся повышение стоимости строительных материалов в марте – апреле 2020 года, неминуемо приведет к несоответствию нормативной стоимости строительства и реальных расходов строительных компаний. Это может послужить причиной отсутствия претендентов на участие в конкурных процедурах, нарушения сроков исполнения действующих строительных контрактов или банкротства строительных предприятий конкретного региона.

Далее, как сообщает НОСТРОЙ, в соответствии с п. 60 «Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства», утвержденной приказом Минстроя России от 5 июня 2019 года № 326/пр (далее – Методика), для разработки индекса изменения сметной стоимости строительства применительно к конкретному региону необходимо направить в ФАУ «Главгосэкспертиза России» письмо за подписью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с приложением отчета о мониторинге строительных ресурсов и обосновывающих материалов (конъюнктурный анализ). В сложившейся ситуации наиболее объективным основанием для расчета индексов будет применение п. 52 Методики. Пункт 59 Методики содержит перечень оснований для применения указанного метода.

Установлен срок для предоставления в ФАУ «Главгосэкспертиза России» данной информации из регионов не менее чем за 30 дней до окончания квартала (ограничивающий срок в настоящее время до 31 мая 2020 г.). При этом данные материалы могут быть направлены ранее.
По итогам совещания от 24.04.2020 Ассоциация «Национальное объединение строителей» обратилась к высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации с просьбой подготовить и направить необходимые материалы в ФАУ «Главгосэкспертиза России» для утверждения индексов изменения сметной стоимости на II квартал 2020 года в кратчайшие сроки (с письмом можно ознакомиться здесь), в связи с чем, просим вас оказать содействие органам власти нашего субъекта Российской Федерации в подготовке таких обращений.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 06.05.2020 08:27