Обеспечение госконтрактов

Обеспечение госконтрактов
16/10/2019
Юристы Ассоциации СРО "Содружество Строителей" в рамках работы по бесплатной юридической поддержке членов СРО продолжают цикл публикаций. Сегодня речь пойдет про обеспечение государственных контрактов. 

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 27.06.2019) (далее – Закон о закупках) предусмотрено несколько этапов закупки, подлежащих обеспечению. К ним относятся:
  1. Обеспечение заявок на участие в конкурсах и аукционах (статья 44 Закона о закупках).
  2. Обеспечение исполнения контракта (статья 96 Закона о закупках).
  3. Обеспечения гарантийных обязательств (статья 96 Закона о закупках).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2018 № 439 при закупке с начальной (максимальной) ценой контракта более 1 млн. рублей заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах. 
Обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе, исполнения контракта, а также гарантийных обязательств, может предоставляться участником закупки в виде денежных средств или банковской гарантии, по выбору участника закупки.
Требование об обеспечении, условия банковской гарантии указываются заказчиком в конкурсной документации, документации об аукционе (при обеспечении заявок на участие в конкурсах и аукционах), в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом (при обеспечении исполнения контракта, гарантийных обязательств). 
При этом срок действия банковской гарантии:
  • для обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах - должен составлять не менее чем два месяца с даты окончания срока подачи заявок;
  • для обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств - должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 Закона о закупках.

Размер обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе должен составлять:
  1. от 0,5 процента до 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, если размер начальной (максимальной) цены контракта составляет до 20 миллионов рублей;
  2. от 0,5 процента до 5 процентов начальной (максимальной) цены контракта, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более двадцати миллионов рублей.

При обеспечении заявок на участие в конкурсах и аукционах по банковской гарантии взыскание не производится, а денежные средства подлежат возврату участнику закупки в случаях:
  • подписания протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе, закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе, протокола закрытого аукциона, размещение в единой информационной системе и на электронной площадке протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона. 
  • отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
  • отклонения заявки участника закупки;
  • отзыва заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;
  • получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;
  • отстранения участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 названного Федерального закона;
  • получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

С указанного момента денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе:
  • возвращаются на счет участника закупки в течение не более чем пяти рабочих дней (при проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
  • разблокируются в течение не более чем одного рабочего дня (при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона).

Победителю денежные средства возвращаются или блокирование денежных средств прекращается в случае заключения контракта.
В свою очередь, контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о закупках.
Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от 5 до 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 50 миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от 10 до 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). 

В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта. Аналогичное правило об изменении способа и (или) предоставления нового обеспечения действует и для обеспечения гарантийных обязательств.
Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта производится пропорционально стоимости исполненных обязательств, приемка и оплата которых осуществлены в порядке и сроки, которые предусмотрены контрактом.

Указанное уменьшение осуществляется при условии отсутствия неисполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом о закупках, а также приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта в объеме выплаченного аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). Такое уменьшение не допускается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации.

Заказчик вправе установить требование об обеспечении исполнения гарантийных обязательств. В таком случае оформление документа о приемке (за исключением отдельного этапа исполнения контракта) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги осуществляется после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) такого обеспечения в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.
Размер обеспечения гарантийных обязательств не может превышать десять процентов начальной (максимальной) цены контракта.

Следует обратить внимание, что Постановлением Правительства Российской Федерации № 1005 (в ред. от 18.07.2019) установлено обязательное закрепление в банковской гарантии права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) гарантийных обязательств, обеспеченных банковской гарантией, предъявлять требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения гарантийных обязательств.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что определенные закупки производятся с учетом особенностей, установленных на законодательном уровне. В частности, при закупках с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, казенных учреждений и т.д.
Как мы видим, в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, на данный момент законодательно установлена возможность обеспечения исполнения каждого этапа закупки, начиная с подачи заявки для участия в процедуре и заканчивая исполнением гарантийных обязательств.

Таким образом, в случае принятия организацией решения об участии в той или иной закупке в рамках рассматриваемого закона, в первую очередь, следует внимательно ознакомиться с конкурсной документацией и определить реальную возможность обеспечения исполнения обязательств, которые возлагаются на участника закупки. А при возникновении вопросов юридического характера, связанных, например, с практикой применения Закона о закупках, обратиться в юридический отдел Ассоциации СРО «Содружество Строителей».

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 16.10.2019 10:34