Президент Ассоциации Сергей Жаков принял участие в заседании комитета НОСТРОЙ

Президент Ассоциации Сергей Жаков принял участие в заседании комитета НОСТРОЙ
01/03/2019
26 февраля 2019 года состоялось очередное заседание Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству под председательством Владимира Лебедева.

Прежде всего члены Комитета рассмотрели вопрос о мониторинге практического применения стандартов на процессы выполнения работ, утвержденных НОСТРОЙ. Главный специалист Отдела технического регулирования Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Мальцева рассказала о работе по сбору информации о сложившейся практике внедрения и применения стандартов на процессы выполнения работ строительными организациями – членами саморегулируемых организаций. В адрес координаторов НОСТРОЙ по федеральным округам и городам федерального значения направлены обращения о проведении работы по выбору строительных организаций для пилотной апробации одного или нескольких стандартов на процессы выполнения работ, в том числе на предмет определения необходимости внесения изменений и/или дополнений в действующие редакции стандартов и актуализации нормативных ссылок.

Ольга Мальцева сообщила, что на официальном сайте Национального объединения строителей 26 февраля 2019 года размещена информация о начале апробации и необходимости подготовки заключений о содержательной пригодности утвержденных стандартов на процессы выполнения работ, и продемонстрировала участникам заседания формы для заполнения и выбора конкретных стандартов для практического применения.

Члены Комитета приняли информацию к сведению и вынесли решение принять участие в проекте, определив по 1-2 организации из членов своих СРО, которые в течение одного месяца будут применять выбранные стандарты и подготовят заключения об их содержательной пригодности. Кроме того, члены Комитета поддержали инициативу Ивана Дьякова: предложить руководству НОСТРОЙ создать рабочую группу совместно с представителями НОПРИЗ для формирования согласованной позиции по учету требований стандартов на процессы выполнения работ по строительству при разработке проектной документации.

По вопросу обновления действующей редакции СТО НОСТРОЙ 2.16.65-2012 «Освоение подземного пространства. Коллекторы для инженерных коммуникаций. Требования к проектированию, строительству, контролю качества и приемке работ» в связи с необходимостью приведения в соответствие положений документа с положениями СП 265.1325800.2016 «Коллекторы коммуникационные. Правила проектирования и строительства» выступили представители ГУП «Москоллектор» Алексей Овсянников и Михаил Климовский, а также Любовь Мальцева от СРО АСК «МСК». Члены Комитета одобрили актуализацию стандарта, но прежде рекомендовали рассмотреть стандарт на профильном Комитете НОСТРОЙ по освоению подземного пространства.
С докладом о проекте формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации выступил представитель СРО «КРС» Алексей Оболонский. Он отметил, что необходимость разработки новой формы выписки обусловлена изменениями, внесенными в Градостроительный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, Алексей Оболонский сообщил, что, как следует из проекта постановления Правительства Российской Федерации о переносе полноценного запуска ФГИС ЦС на 1 января 2022 года, на ближайшие три года в ценообразовании будет установлен переходный период. В это время будет применяться так называемый ресурсно-индексный метод расчета стоимости строительных ресурсов. Апробацию ресурсной модели (с применением данных ФГИС ЦС) в Минстрое России планируют начать с 2021 года. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Выступивший по вопросу применения газоиспользующего оборудования в многоквартирных домах Алексей Бусахин предложил запретить в проектируемых и вновь строящихся многоквартирных домах использование водонагревателей для горячей воды и отопительных котлов для отопления, работающих на газе. Он предложил использовать для решения крышные, интегрированные, квартальные котельные или централизованные системы.

По следующему вопросу повестки дня о целесообразности поквартирного учета тепла в многоквартирных жилых домах со справкой-докладом выступил Александр Колубков. Он отметил, что необходимо рекомендовать Правительству Российской Федерации отменить постановление № 1708 и выработать механизм предоставления потребителю возможности оплаты услуг за реально предоставленную услугу в виде количества потребленного тепла. Члены Комитета пришли к общему решению – в течение месяца провести круглый стол для обсуждения данного вопроса с заинтересованными лицами.

С докладом о повышении ответственности организаторов строительства, а также определении и подтверждении специализации подрядных организаций выступил Алексей Бусахин. Он отметил, что на основе проведенного анализа федеральных законов № 372-ФЗ, № 44-ФЗ и № 223-ФЗ и в связи с необходимостью наличия в организации обученных специалистов для организации производства строительных работ следует внести частичные изменения в законодательство, касающиеся учета видов работ. Это обосновано тем, что компания, получив разрешение на строительство, вынуждена принимать на работу сотрудников, которые в соответствии с требованиями действующего законодательства должны быть внесены в базу Национального реестра специалистов. При этом никак не учитывается тот факт, что указанные специалисты должны соответствовать той отрасли строительства, в которой занята данная организация. Члены Комитета пришли к общему мнению о необходимости широкого обсуждения данного вопроса в других комитетах НОСТРОЙ.

По запросам Ростехнадзора и Минстроя России, поступившим в адрес НОСТРОЙ, Комитет рассмотрел вопрос требований к проектным организациям и порядку разработки проектной документации при замене (модернизации) лифта в части определения достаточности несущей способности строительной части здания в месте установки после замены (модернизации). Сергей Гузлов подробно доложил об ответе на запрос, полученный от ООО «Инженерно-консультационный центр «Техническое освидетельствование, экспертиза, проекты». Эксперты ООО ИКЦ «ТЭП» пришли к выводу, что решение о соответствии несущей способности строительной части лифта при замене или модернизации определяет проектировщик на основании результатов обследования при проведении обмерочных работ. Комитет принял информацию к сведению.

В конце заседания члены Комитета приняли к сведению отчет о проделанной работе Комитета за 2018 год и рассмотрели вопрос о внесении изменений в персональный состав Комитета, исключив троих членов.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 01.03.2019 20:09