Состоялся второй семинар-практикум на тему «Новое в бухгалтерском учёте и налогообложении строительной организации»

Состоялся второй семинар-практикум на тему «Новое в бухгалтерском учёте и налогообложении строительной организации»
27/09/2021

23 сентября 2021 года в рамках цикла обучающих мероприятий Ассоциации СРО «Содружество Строителей» при содействии Межведомственного института повышения квалификации прошёл очередной, второй в этом году, бесплатный семинар-практикум на тему «Новое в бухгалтерском учёте и налогообложении строительной организации».

На семинаре рассмотрены наиболее актуальные вопросы темы: новое в законодательстве, регулирующем инвестиционно-строительную деятельность, влияние на финансово-учетную практику строительных организаций изменения к закону об аудиторской деятельности, особенности применения нового федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы», новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», перспективы применения с 2022 года стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и другие.

image2.jpeg
В первой части семинара докладчик Константин Валерьевич Неверко (к.э.н., эксперт НП «ППБА» и ПНК) подробно остановился на особенностях организации договорных отношений при строительстве, классификации запасов, новых групп запасов, учетах «малоценки», на поправках в ПБУ 22/2010, ПБУ 11/2008, 2/2008, 12/2010, особенностях практического применения ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» с учетом последних рекомендаций Минфина России. В лектор обратил внимание присутствующих на последние поправки к главе 25 НК РФ (федеральные законы №№ 305-ФЗ, 104-ФЗ, 8-ФЗ, 374-ФЗ, 323-ФЗ; 335-ФЗ; 172-ФЗ и др.), проанализировал существующие сложности признания и учета доходов по договорам строительного подряда и дал рекомендации по формированию и представлению налоговой декларации, в том числе по обособленным подразделениям.

Второй блок семинара был посвящён новеллам законодательства об НДС (федеральные законы №№ 305-ФЗ, 103-ФЗ, 374-ФЗ, 265-ФЗ и др.). Обсуждались изменения в льготе по передаче прав на использование программного обеспечения, дополнения к ст.170 НК РФ: новые основания для восстановления НДС, особенности камеральных проверок НДС, особенности определения объекта, места реализации, момента формирования налоговой базы при различных ситуациях, возмещение налога строительной организацией и возможности переноса вычетов на последующие налоговые периоды, новые требования к оформлению счетов-фактур.

image1.jpegВ конце семинара докладчик ответил на вопросы. 

По итогам семинара-практикума каждый участник получил сертификат об участии в мероприятии.
 
Ассоциация СРО «Содружество Строителей» выражает глубокую благодарность за активное и профессиональное участие в проведении семинара лектору Константину Валерьевичу Неверко и сотрудникам Межведомственного института повышения квалификации.

Приглашаем вас принять участие в формировании тематики дальнейших семинаров и тренингов, ждем ваших предложений по адресу: info@sodstr.ru.

Спасибо за участие и до встречи!

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 27.09.2021 09:10