В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол «Актуальные вопросы саморегулирования и технического регулирования в строительной отрасли»

В Санкт-Петербурге прошёл круглый стол «Актуальные вопросы саморегулирования и технического регулирования в строительной отрасли»
22/03/2019
21 марта 2019 года в Санкт-Петербурге проходил круглый стол, посвящённый актуальным вопросам саморегулирования и технического регулирования в строительной отрасли. В работе круглого стола приняли участие представители Ассоциации «Национальное объединение строителей», саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, строительных, проектных, образовательных организаций и профильных средств массовой информации.
20190322_133304.jpg
Инициаторами данного мероприятия в рамках подготовки к XX практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» выступили СРО Союз «Строители Петербурга» и Ассоциация СРО «Содружество Строителей».
Начальник юридического отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Андрей Куминов информировал присутствующих о рассматриваемых в настоящее время Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроектах, вносящих изменения в нормы права, регулирующих отношения в области саморегулирования и технического регулирования.

В рамках своего выступления Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ – директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов рассказал присутствующим о целях, особенностях и возможностях разработанной НОСТРОЙ в целях мониторинга СРО исполнения договоров подряда, заключенных их членами, и размещенных на портале закупок и электронных торговых площадках, а также для определения совокупного размера обязательств членов СРО и  контроля соблюдения членами СРО фактического размера обязательств по договорам подряда автоматизированной информационной системы «Единый реестр сведений об обязательствах членов СРО». Помимо этого, докладчиком были освещены вопросы перспективы создания Единого информационного пространства НОСТРОЙ (ЕИП). Выступление Валерия Карпова сопровождалось демонстрацией работы сервиса в режиме реального времени. О положительном опыте практического применения названной системы в работе саморегулируемой организации доложил начальник Контрольного отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Александр Изюмов.

20190322_133612.jpgДиректор Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов ознакомил присутствующих с рекомендациями, разработанными НОСТРОЙ в целях оказания методической помощи саморегулируемым организациям в ходе осуществления ими контроля за исполнением своими членами обязательств по договорам подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров. Практика применения в контрольной деятельности конкретной СРО озвучена заместителем начальника юридического отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Еленой Лысун.

Неподдельный интерес и активность участников круглого стола вызвало выступление заместителя директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальника отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елены Фадеевой, рассказавшей присутствующим о внедрении и контроле СРО стандартов на процессы выполнения работ. В рамках выступления были рассмотрены правовые аспекты законодательства о градостроительной деятельности, техническом регулировании и стандартизации в Российской Федерации. Присутствующие подробно обсудили вопросы как практики внедрения СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ в организационно-технологическую часть деятельности строительных организаций, рекомендации по их применению так и практики проведения проверок со стороны СРО в части соблюдения требований стандартов. Бурное обсуждение и неподдельный интерес собравшихся свидетельствовал в очередной раз об актуальности и своевременности рассмотрения данной темы.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 11.04.2019 14:19