В Санкт-Петербурге состоялось мероприятие в формате круглого стола на тему: «Правоприменение новелл градостроительного законодательства»

В Санкт-Петербурге состоялось мероприятие в формате круглого стола на тему: «Правоприменение новелл градостроительного законодательства»
07/10/2022
6 октября 2022 года в рамках подготовки к XXVI практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в Санкт-Петербурге по инициативе Ассоциации СРО «Содружество Строителей» при активном содействии и на площадке, предоставленной Союзом строительных объединений и организаций в Контактном центре строителей прошёл Круглый стол, посвящённый новеллам градостроительного законодательства.

В работе круглого стола приняли участие представители саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, строительных, проектных, образовательных организаций. 

IMG_3511.JPGМодераторами мероприятия выступили Президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Сергей Жаков и заместитель исполнительного директора Союза строительных объединений и организаций, технический директор СРО Союз «Строители Петербурга» Сергей Фролов.

С приветствием к участникам Круглого стола обратился вице-президент Российского Союза строителей в СЗФО, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов, подчеркнувший актуальность, важность и своевременность рассмотрения вопросов, вынесенных в повестку дня мероприятия.

В своём выступлении начальник юридического отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Андрей Куминов отметил основные элементы произошедших существенных изменений градостроительного законодательства в части определения документа, подтверждающего членство юридического лица или индивидуального предпринимателя в СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство. В частности, были затронуты вопросы современного состояния правового регулирования в данной области, перечень возникающих проблемных ситуаций и возможные пути их решения. Докладчик проинформировал присутствующих о различных правовых позициях к дефиниции понятия «выписка из реестра», о необходимости её наличия в виде отдельного документа, об установлении нормативного срока её действия, а также оптимизации взаимодействия СРО и Ассоциации «Национальное объединение строителей» в части автоматизации процесса выдачи такого документа.  

IMG_3519.JPGВопросам независимой оценки квалификации и её реализации в строительном комплексе была посвящена вторая часть мероприятия, основным докладчиком по которой выступил директор Центра оценки качества ООО «Специализированный экспертный базовый центр «ЭМЦ» Владимир Юсупджанов.

В ходе мероприятия участники смогли задать спикерам интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы.

По итогам работы Круглого стола, присутствующие отметили действительную важность затронутых на мероприятии тем, наличие определённых проблемных вопросов, без решения которых возможно появление негативных ситуаций, препятствующих своевременному, полному и объективному исполнению требований действующего законодательства.  

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 07.10.2022 12:49