4 апреля при поддержке Ассоциации СРО "Содружество Строителей" состоялась XX практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

4 апреля при поддержке Ассоциации СРО "Содружество Строителей" состоялась XX практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
08/04/2019
9a10b51e91b0cf63eccc3cb486043c59.png

Открыла работу конференции торжественная церемония вручения Дипломов Российского Союза строителей победителям одиннадцатого независимого общественного конкурса «Доверие потребителей рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Дипломы вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко.

Председателю Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председателю Оргкомитета Конкурса Доверие потребителей Юрию Грудину вручена Почетная грамота Союза строительных объединений и организаций за подписью президента Александра Вахмистрова. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился Николай Линченко. В том числе он рассказал участникам конференции, что накануне встречался с застройщиками и представителями банковского сообщества для обсуждения проблем возникающих при переходе на новую модель финансирования долевого строительства.

«К своему удовлетворению, на встрече я убедился, что серьезных опасений ни у банков, ни у застройщиков – нет. Есть вопросы технической реализации предстоящих изменений, - сказал Николай Линченко. – Со своей стороны, я призываю всех застройщиков как можно быстрее запустить работу по счетам-эскроу, как в части новых проектов, так и уже реализуемых и требующих смешанного финансирования. Чем быстрее мы выявим все возможные сложности в этом процессе, тем быстрее мы сможем попытаться их устранить».

Доклад президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева зачитал вице-президент РСС в СЗФО, исполнительный директор ССОО Олег Бритов. 

«Кроме ипотеки нужны другие механизмы с использованием более разнообразной и масштабной поддержки со стороны государства… Таким образом, речь идет о необходимости появления государственного финансирования и в Федеральном проекте «Ипотека» для реализации конкретных мероприятий по оказанию более масштабной и действенной поддержки граждан и, следовательно, платежеспособного спроса на жильё», - было отмечено в докладе. 

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин отметил, что в Ленинградской области за период с  2012 по 2018 построены  - 61 детский сад,  в том числе 16 детских садов построены областными и муниципальными властями, 45 детских садов построены и приобретены МО у инвесторов;  12 школ. Половина построена за бюджетные средства , 6 приобретены МО у инвесторов.  В 2019 году планируется завершить строительство на 34 социальных объектах. В среднем на выкуп социальных объектов ежегодно тратится 1.5-2 млрд рублей из областного бюджета. Всего по нашим соглашениям «Социальные объекты в обмен на налоги» планируется еще построить 85 детских садов и 34 школы.  Я уверен, что через несколько лет мы сможем полностью ликвидировать отставание в социальной инфраструктуре.

С докладом на тему «Новые задачи и практики Госстройнадзора Санкт-Петербурга в 2019 году» выступил врио начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров. 

«Больше года насчитывает практика оказания госуслуг по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также осуществления большей части административных процедур в рамках государственного строительного надзора исключительно в электронном виде через «одно окно» – Единую систему строительного комплекса (ЕССК).  На портале ЕССК отражена исчерпывающая информация о предоставлении необходимых для получения госуслуг документах. За прошлый год за получением разрешений обратилось 2683 заявителя (1955 – на строительство, 729 – на ввод объекта в эксплуатацию)», - отметил Вячеслав Павлович.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев отметил в своем выступлении остановился на актуальной проблеме сохранения и увеличения зеленых насаждений на городской территории. В своей презентации «Планирование зеленых насаждений общего пользования при освоении территорий под массовую жилую застройку» он представил результаты проведенной инвентаризации зеленых насаждений и текущую ситуацию по соблюдению нормативов озеленения во всех районах города. По результатам анализа КГА выявил территорию площадью более 1400 га, возможную для включения в ЗНОП.

«Когда мы говорим о комфортной городской среде – нельзя забывать о зеленых насаждениях. Зелень в городе — это не только экологический, но и важный эмоциональный фактор. Очевидно, что зеленых насаждений не хватает, а для создания комфортной среды они необходимы, при этом должны располагаться в пешей доступности в каждом районе», — заметил главный архитектор.  

Технический директор СРО Союз «Строители Петербурга» Сергей Фролов в своем докладе отметил, что «первоочередной задачей является создание единой комплексной системы нормативных документов, координация технического регулирования единым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства».

С сообщением на тему «Цифровые технологии как инструмент повышения производительности строительных организаций» выступил руководитель проектов развития СКБ Контур Сергей Базанов. 

 «…В 2018 году компания PricewaterhouseCoopers (PwC) провела обзор на тему «Экономические преступления в современном мире». В обзоре приняли участие более 7000 респондентов из 123 стран, включая представителей 210 российских компаний. 

Итоги получились следующие:      66 % респондентов отметили, что их компании столкнулись с экономическими преступлениями за последние два года (48% в 2016 году); 22% пострадавших указали на то, что потери их компаний от экономических преступлений составили более 1 миллиона долларов США. 

Эти цифры говорят о том, что необходимо проводить оценку рисков и проявлять должную осмотрительность и осторожность при заключении сделок, проверяя своих контрагентов на благонадежность с использованием специальных сервисов…», - подчеркнул спикер. 

С докладами в рамках конференции выступили также Президент  «ЛенОблСоюзСтроя» Руслан Юсупов, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан, генеральный директор  ООО «Центр развития рынка недвижимости» Владимир Горбунов, председатель Координационного совета в строительной отрасли, заместитель генерального директора ООО «Британский Страховой Дом» по СЗФО Анатолий Кузнецов. 

До 15 апреля дирекция Союза строительных объединений и организаций принимает предложения в резолюцию XX практической  конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».  После формирования окончательной редакции документ будет направлен в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, в Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Российский Союз строителей. 

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 16.04.2019 10:09