Административная ответственность строителя: кто виноват и что делать?

Административная ответственность строителя: кто виноват и что делать?
25/02/2019
Пожалуй, каждая строительная организация при осуществлении своей деятельности сталкивается с проверками контролирующих и надзорных органов. И, как известно, в случае выявления правонарушений, проверяемые лица привлекаются, в частности, к административной ответственности. А с учетом возникающих у представителей строительной отрасли сомнений относительно необходимости членства саморегулируемой организации, видится необходимым рассмотреть и вопрос ответственности за отсутствие такого членства. 
Заместитель начальника юридического отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Елена Лысун подробно раскрывает эти вопросы. 

 Статья 9.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс РФ об АП) предусматривает административную ответственность за выполнение работ, в том числе, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным (что касается работ, для выполнения которых членство в СРО является обязательным, то этот вопрос освещался с разных ракурсов сотрудниками юридического отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» в правовых статьях и информационных блоках, размещенных на сайте саморегулируемой организации в сети Интернет: www.sodstr.ru).

Санкция за рассматриваемое правонарушение весьма значительна – штраф в размере от 40 000 рублей до 50 000 рублей. 

 Основанием наступления административной ответственности, в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП, является совершение административного правонарушения (т.е. противоправного, виновного действия (бездействия) юридического лица, индивидуального предпринимателя), включающего в состав все предусмотренные нормами права признаки (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

Указанное правонарушение характеризуется следующим составом:
  1. Объект - общественные отношения, связанные с соблюдением требований к выполнению строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства;
  2. Объективная сторона – действия лица по производству работ, для выполнения которых членство в СРО является обязательным, при отсутствии такого членства; 
  3. Субъект - лицо, которое фактически осуществляет работы, не являясь при этом членом саморегулируемой организации;
  4. Субъективная сторона – наличие вины (т.е. установлено, что у лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению).
Недоказанность любого из указанных элементов состава правонарушения исключает дальнейшее производство по делу и привлечение лица к ответственности.
Следовательно, административный орган при производстве по делу об административном правонарушении, а суд при рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении лица к административной ответственности, должен установить следующие обстоятельства: 
  • факт выполнения работ данным лицом;
  • виды выполняемых этим лицом работ;
  • временной период выполнения работ;
  • в каком качестве лицо выступало при проведении работ на объекте;
  • документальные основания выполнения работ (договор);
  • наличие вины в действии/бездействии лица (в частности, принимались ли данным лицом все необходимые меры по соблюдению действующего законодательства Российской Федерации).
В свою очередь лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, должно осуществлять необходимые действия, направленные на защиту своих прав и соблюдения основных принципов проведения проверок при осуществлении государственного (муниципального) контроля, в частности:
  • презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
  • проведение проверок в соответствии с полномочиями органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц;
  • ответственность органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, их должностных лиц за нарушение законодательства Российской Федерации при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля и т.д.
Как показывает практика, в большинстве случаев, грамотные юридически-значимые действия лица, при проведении в отношении него проверки, а также на этапе оспаривания постановления о привлечении к административной ответственности, безусловно приводят к положительному результату, в частности, прекращению производства по делу об административном правонарушении, отмене постановления административного органа.

В заключении хотелось бы отметить, что каждой строительной организации при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сносу, необходимо четко понимать, является ли для нее обязательным членство в СРО и, если не является, то по каким основаниям и чем это подтверждается. А в случае наличия сомнений – обратиться в Ассоциацию СРО «Содружество Строителей» для получения бесплатной юридической консультации.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 31.05.2019 16:10