Президент Ассоциации Сергей Жаков принял участие в заседании Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству обсудил вопросы безопасности строительства зданий и сооружений

Президент Ассоциации Сергей Жаков принял участие в заседании Комитета НОСТРОЙ по жилищно-гражданскому, промышленному строительству обсудил вопросы безопасности строительства зданий и сооружений
01/08/2018

Заседание Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству состоялось 24 июля 2018 года в конференц-зале Ассоциации «Национальное объединение строителей» под председательством Владимира Лебедева. В заседании приняли участие Президент Ассоциации СРО "Содружество Строителей" Сергей Жаков, Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и главный специалист отдела технического регулирования Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Каштанова. 

Ольга Каштанова рассказала о введении в действие с 1 июня 2019 года 175 стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства в соответствии с решением Совета Ассоциации. Таким образом, стандарты станут обязательным инструментом контроля саморегулируемой организации за деятельностью своих членов. До указанной даты СРО в своих внутренних документах вправе определить требования по апробации указанных стандартов, а также отработать в тестовом режиме процедуры контроля за их применением своими членами. Кроме того, члены СРО должны добровольно протестировать указанные стандарты для определения необходимости внесения поправок и изменений. Члены комитета приняли решение подготовить предложения по выявленным в результате такой работы поправкам и изменениям в срок до 30.11.2018.

Далее Комитет рассмотрел ряд обращений, поступивших в Ассоциацию «Национальное объединение строителей». В частности, ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» обратилось с просьбой о поддержке разработки стандарта, содержащего методику расчета показателей по энергоэффективности в целях реализации Приказа Минстроя России № 1550/пр от 17.11.2017, в котором определены требования к застройщику по обеспечению показателей энергоэффективности. Предложенный проект стандарта «Здания и сооружения. Методика проведения натурных испытаний по определению фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий и оценки их соответствия требованиям энергетической эффективности» решено доработать в качестве СТО НОСТРОЙ при финансировании этой работы ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ».
IMGL1303.jpg
Кроме того, было рассмотрено обращение от Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), которая представила проекты технических заданий на разработку национальных стандартов и просила оказать помощь в их доработке. Члены Комитета решили оказать содействие и сформировать рабочую группу, которая подготовит замечания и предложения по проектам технических заданий, представленных в Ассоциацию от АРОКР.

Также был рассмотрен запрос от Минстроя России о сборе предложений в План работ на 2019 год для развития нормативной базы технического регулирования в строительстве. Комитет принял решение проинформировать строительные организации, с которыми они работают, о сборе предложений в План работ по развитию нормативной базы технического регулирования в строительстве на 2019год и поступившие предложения обобщить и направить в отдел технического регулирования НОСТРОЙ для дальнейшей отправки в Минстрой России.

Алексей Оболонский представил доклад по определению уровня ответственности члена СРО при заключении комплексного договора на выполнение проектных работ и осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта. Эта информация была принята к сведению.

Также был заслушан и принят к сведению доклад представителя компании ООО «Юнитера» Юрия Ямпольского о разработанной компанией системе управления полевым персоналом и транспортом в сфере жилищно-коммунального хозяйства с целью повышения эффективности бизнеса сервисной компании.

В рамках повестки заседания на основании поступивших заявок Комитет по жилищно-гражданскому, промышленному строительству окончательно утвердил состав подкомитета по инженерным системам.

О предложениях Минстроя России (письмо от 08.06.18 № 25071-ХМ/08) по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, Градостроительный кодекс и иные законодательные акты Российской Федерации высказались члены комитета Алексей Бусахин и Александр Колубков. По итогам обсуждения принято решение направить ряд замечаний комитета в Экспертный совет НОСТРОЙ для проведения анализа представленного проекта нормативного акта.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин обратил внимание собравшихся на инициативу Национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций (Ассоциация НОПСМ) по разработке нового документа – техрегламента по безопасности строительной продукции. В проект этого документа разработчики включили практически всё, предлагая расширить понятие «строительная продукция» вплоть до «совокупности конструктивных элементов, взаимно связанных в процессе выполнения строительных и монтажных работ…». По сути, это и есть непосредственно здания и сооружения. Также в проекте этого документа предложено через существенные характеристики к такой строительной продукции контролировать обеспечение базовых требований к зданиям и сооружениям. Напомним, что сегодня обеспечение базовых требований к зданиям и сооружениям нормируется Техническим регламентом безопасности зданий и сооружений, изменения в который только что были рассмотрены на заседании комитета. Можно сделать вывод, что проект нового технического регламента в значительной мере дублирует Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ. Такой подход требует всестороннего рассмотрения отраслевым строительным сообществом. Виктор Прядеин призвал Комитет по жилищно-гражданскому, промышленному строительству активнее подключаться к обсуждению этого проекта (о начале его публичного обсуждения мы уже писали).

«Нужно объединить ваш опыт и квалификацию с работой Экспертного совета НОСТРОЙ, который решает, в основном, вопросы отраслевого законодательства, в детальном обсуждении этого законопроекта и вынести авторитетное решение», – подчеркнул Виктор Прядеин.

Источник: http://www.nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=9737

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 01.08.2018 10:07