Состоялась XIX практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Состоялась XIX практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
02/11/2018
Мероприятие прошло при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Российского Союза строителей, а также Ассоциации СРО "Содружество Строителей". В работе конференции приняли участие президент Ассоциации Сергей Жаков и генеральный директор Борис Жихаревич.

Открыл конференцию вице-президент Российского Союза строителей по Северо-Западу, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов. Он зачитал приветствие участникам от президента РСС.  В приветствии, в том числе, было отмечено, что  Санкт-Петербург стабильно входит в тройку лидеров по объемам ввода жилья в России, а в 2018 г. планирует ввести в эксплуатацию 3,2 млн кв. м объектов жилого назначения. 
«Строителям накоплен серьезный опыт, существует большой потенциал, которые помогут найти конструктивные и жизнеспособные пути решения основных отраслевых задач, позволят двигаться вперед и продолжать созидательную работу по дальнейшему инновационному развитию», - отметил в приветствии Владимир Яковлев. 
Президент РСС отметил особую значимость деятельности Союза строителей Санкт-Петербурга - работа ССОО сосредоточена на организации диалога для поиска решений профильных задач, и только в диалоге, с учетом всех сторон строительного процесса и может строиться эта работа.

Перед участниками конференции выступил вице-губернатор, президент ССОО Игорь Албин. Он отметил, что площадка исторического парка «Россия – моя история» выбрана местом встречи не случайно - уникальный мультимедийный комплекс задает стандарт для работы строительной отрасли: от выхода на строительную площадку до введения объекта в эксплуатацию прошло всего 7 месяцев. Новый музей стал привлекательным для посетителей: за 9 месяцев функционирования парка в нем побывало более 680 тыс. человек, проведено 80 мероприятий.  

В своем выступлении Игорь Албин остановился на вопросах текущей деятельности и основных итогах работы строительного комплекса города. Он подчеркнул, что удалось наладить полноценный диалог со строительным сообществом города: благодаря девелоперским компаниям и застройщикам Петербурга создаются новые объекты социальной сферы. В 2016 г. при взаимодействии застройщиков и города построен 21 социальный объект, включая 3 школы, 15 дошкольных образовательных учреждений, в 2017 г. – 25 социальных объектов (в том числе 2 школы и 18 ДОУ), в 2018 г. уже введены в эксплуатацию 6 ДОУ и одна школа, еще 1 школа и 11 детских садов будут достроены до конца года. Общий объем средств, привлеченных застройщиками за три года, превысил 30 млрд руб.

Вице-губернатор затронул проблему бюджетных долгостроев и привел статистику расторжения госконтрактов по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам, обратил внимание на проблемную тему ценообразования в отрасли. Работа по актуализации методических документов по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве будет завершена Минстроем и Главгосэкспертизой России до конца 2018 г., в этой работе учитывается мнение профессионального сообщества, и данный вопрос необходимо изучить и обсудить на Съезде строителей. В выступлении прозвучало, что благодаря активной позиции Санкт-Петербурга удалось урегулировать многие вопросы долевого строительства, сегодня работа над совершенствованием 214-го Федерального закона продолжается.

С докладами в рамках конференции выступили представители комитетов и служб Правительства Санкт-Петербурга, и представители предприятий и организаций строительного комплекса. 

Напомним, программа конференции была сформирована по итогам серии круглых столов, которые прошли на площадке  Контактного центра строителей накануне форума активное участие в которых принимали представители Ассоциации СРО "Содружество Строителей". 
Участникам конференции была представлена на рассмотрение резолюция. До 9 ноября Союз принимает предложения в текст резолюции.  Затем документ будет направлен в Российский Союз строителей, Правительство России и Санкт-Петербурга и Ленинградской области  для учета мнения строительного сообщества при формировании градостроительной и технической политики.


Источник: http://stroysoyuz.ru/news/11537/

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 02.11.2018 12:59