Состоялось годовое Общее собрание членов Ассоциации СРО "Содружество Строителей"

Состоялось годовое Общее собрание членов Ассоциации СРО "Содружество Строителей"
16/04/2018
12 апреля 2018 года в городе Санкт-Петербурге по адресу Московский пр., 97А, Holiday Inn St. Petersburg - Moskovskye Vorota, конференц-зал «Пудовкин 1» состоялось очередное Общее собрание Ассоциации Саморегулируемой организации «Содружество Строителей».

В Общем собрании приняли участие представители 334 компаний – членов СРО из 407 в ней состоящих. Председательствовал на Общем собрании Председатель Совета Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Сергей Дмитриевич Жаков. IMG_1847.jpg Генеральный директор Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Борис Жихаревич, его заместитель Сергей Сериков и руководитель Управления по работе с партнерами Андрей Куминов представили отчет о деятельности Совета и дирекции СРО за 2017 год. Выступающие подчеркнули, что в истекшем году вступили в действие в полном объёме все законодательные требования, касающиеся реформы саморегулирования, и Ассоциация активно адаптировалась к работе в новых условиях. На момент вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ в составе Ассоциации СРО «Содружество Строителей» было 579 членов, только для 120 из них местом регистрации являлся город Санкт-Петербург. В результате введения регионализации из Ассоциации в региональные СРО ушло 322 члена, но при этом удалось практически восстановить численность компаний – членов СРО, поскольку уже по состоянию на 01.07.2017 членами Ассоциации являлись 422 компании, зарегистрированные в родном для нее регионе. При этом Совет Ассоциации СРО «Содружество Строителей» провел 159 заседаний, собираясь практически раз в 2 дня, а в некоторые, особенно напряжённые месяцы, ежедневно и оперативно решая вопросы текущей деятельности Ассоциации.

Более чем на 80% выполнены требования к компаниям-членам СРО по формированию Национального реестра специалистов - сейчас в НРС состоят уже более 730 специалистов компаний-членов Ассоциации СРО «Содружество Строителей», но активная работа на этом направлении будет продолжаться и впредь. 
Компенсационные фонды Ассоциации размещены на счецсчетах в уполномоченных банках. В соответствии с законом сформированы компфонд возмещения вреда (179,7 млн руб.) и обеспечения договорных обязательств (280,3 млн руб.). 145,8 млн рублей были выплачены компаниям, перешедшим в СРО своих регионов.

Что касается проверок компаний – членов Ассоциации, они шли в плановом порядке, а в будущем будет применяться риск-ориентированный подход с тем, чтобы добросовестные компании как можно меньше тревожились проверками.
В истекшем году Ассоциации СРО «Содружество Строителей» успешно прошла плановую проверку регионального управления Ростехнадзора на предмет соответствия требованиям в т.ч. обновленного законодательства. Рассмотрев план работы Ассоциации на 2018 год участники собрания единогласно утвердили отчет.
IMG_1845.jpgIMG_1837.jpg
Финансовые итоги деятельности Ассоциации СРО «Содружество Строителей» представил член Совета Олег Семынин. Год был непростой, поскольку из-за сокращения количества членов СРО, бюджет СРО постепенно сокращался. Вместе с тем дирекцией Ассоциации были оптимизированы расходы на содержание (в т.ч. связанные с арендой занимаемых помещений), благодаря чему удалось завершить год, полностью уложившись в плановую смету. Участники собрания утвердили фактическое исполнение сметы за 2017 год, аудиторское заключение за указанный период и плановую смету на 2018 год.  Обсуждение вызвал вопрос об обязательном целевом взносе 1400 рублей с каждой компании в Национальное объединение строителей на ведение Национального реестра специалистов, по итогам которого большинством голосов решение о перечислении целевого взноса было принято, средства необходимо перечислить от каждой компании в Ассоциацию до 1 июня, а затем они будут до 1 июля перечислены в НОСТРОЙ.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 02.04.2019 11:42