Состоялся семинар для членов и кандидатов на вступление в Ассоциацию «СРО и строители: готовимся к новым требованиям вместе»

Состоялся семинар для членов и кандидатов на вступление в Ассоциацию «СРО и строители: готовимся к новым требованиям вместе»
06/03/2017
3 марта 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся семинар-практикум «СРО и строители: готовимся к новым требованиям вместе», организованный Ассоциацией СРО «Содружество Строителей», ЧУ ДПО «Межведомственный институт повышения квалификации» при поддержке Ассоциации «Национальное объединение строителей» и  Общественной организации «Деловая Россия».
 

 image5.JPG
В работе семинара приняли участие более 100 руководителей и специалистов строительных компаний Санкт-Петербурга, представители саморегулируемых организаций и образовательного сообщества.
Практическую ценность и значимость семинара в своем приветственном слове отметил президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Сергей Дмитриевич Жаков.
 image4.JPG
Доклад и ответы на многочисленные вопросы представлявшего на семинаре Ассоциацию «Национальное объединение строителей» заместителя директора Департамента профессионального образования Владислава Кришталя были посвящены наиболее острым вопросам формирования национального реестра специалистов в области строительства. Докладчик разъяснил требования к стажу, профильному образованию специалистов, подлежащих внесению в реестр. Также был рассмотрен перечень документов, необходимых для включения специалистов реестр в соответствии с одобренным 17 февраля 2017г. Советом НОСТРОЙ Регламентом ведения Национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физическом лице, их изменения или исключения.
image3.JPG
Тему требований к квалификации специалистов продолжила директор ЧУ ДПО «Межведомственный институт повышения квалификации» Юлиана Владимировна Черныш-Вересова. Она дала разъяснение в части различия направленности, целей, содержания, состава аудитории, выдаваемых по окончании обучения документов по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
О практическом опыте формирования пакета документов и особенностях их оформления для последующего включения данных о специалистах в национальный реестр специалистов участники семинара узнали из выступления представителя Федерального отраслевого отделения Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» Аркадия Николаевича Ларионова.
image2.JPG
Неоднократно в ходе выступления и при ответе на вопросы докладчики акцентировали внимание представителей строительных компаний на том, что вопросы, связанные с включением специалистов в национальный реестр специалистов, уместнее всего решать в тесном взаимодействии с той саморегулируемой организацией, членом которой является организация. И от профессионализма СРО во многом зависит, насколько правильно и компетентно будет подготовлен пакет документов по каждому специалисту.

О том, каким образом идет реализация положений 372-ФЗ и какую организационную и методическую помощь своим членам оказывают в Ассоциации СРО «Содружество Строителей» доложил  генеральный директор Борис Борисович Жихаревич.
image1.JPG
Поскольку мероприятие анонсировалось как практический семинар, в ходе выступлений были разобраны многочисленные практические ситуации, с которыми организации сталкиваются на практике при формировании пакета документов для включения специалистов в национальный реестр.
При подведении итогов семинара слушатели поблагодарили организаторов, а также выразили желание о сотрудничестве в сложный период реформирования строительной отрасли. 



Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 15.03.2017 15:11