14 ноября при поддержке Ассоциации СРО "Содружество Строителей" состоялась традиционная XVII практическая конференция по качеству строительства

14 ноября при поддержке Ассоциации СРО "Содружество Строителей" состоялась традиционная XVII практическая конференция по качеству строительства
14/11/2019
14 ноября 2019 года, во Всемирный День качества, в СПбГАСУ проводилась традиционная городская XVII практическая Конференция «Проблемы качества законодательства, градостроительства, инженерных изысканий, проектирования, строительства, промышленности строительных материалов, экспертизы и эксплуатации объектов недвижимости».

Диплом-день качества 2019.jpgСтратегическим партнёром конференции выступила Ассоциация СРО «Содружество Строителей».

Организатором конференции выступил Санкт-Петербургский Союз строительных компаний при поддержке правительства Санкт-Петербурга. В конференции приняли участие директор «Союзпетростроя» Лев Каплан, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, председатель Комитета по строительству Леонид Кулаков, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук, и другие представители профильных комитетов, служб и компаний.

Ассоциация СРО «Содружество Строителей» на конференции была представлена президентом Сергеем Жаковым.

Были заслушаны доклады по темам: качество законодательства, регулирующего строительную отрасли; архитектура и качество жизни; проблемы качества изысканий, проектирования и экспертизы и пути их решения; негосударственный контроль качества строительства; обеспечение качества строительства объектов транспортной инфраструктуры; меры по повышению качества строительства объектов адресной инвестиционной программы; обеспечение качества строительства объектов энергетики и инженерной инфраструктуры; качество строительных материалов; современные подходы к повышению качества жизни в многоквартирных жилых домах; основные проблемы повышения качества образования в строительной сфере и другие. Конференции предшествовала серия круглых столов, на которых подробно обсуждались эти и другие проблемы отрасли. Таким образом, были выработаны конкретные предложения, которые были представлены на конференции и могут быть в дальнейшем сформированы в реальный план по повышению качества в строительной сфере города.
75271420_2819313531436728_5948198395477753856_o.jpg
В своей вступительной речи Лев Каплан, директор Союза Санкт-Петербургских строительных организаций, заметил: «Качество – основа товарного рынка, потребительной стоимости. Сегодня у нас 17-я конференция по качеству строительства, и третий год она проходит в формате круглых столов по самой разной тематике. Качество строительства – понятие многогранное, комплексное, зависящее и от того, как сформирована законодательная база, и от того, как обстоит дело с изысканием, проектированием, и от качества строительных материалов и качества эксплуатации объектов. Мы обсуждали самые разные проблемы, которые стоят на пути к качеству, и итоги круглых столов представляем сейчас на конференции. Строительство – достаточно консервативная отрасль, она устоялась, прошла несколько стадий, и мы не ждем быстрых результатов, но наша задача – высветить проблемы, на которые надо обратить пристальное внимание. В этом году конференция проводится под девизом: «Качество строительства – ключевой фактор повышения качества жизни петербуржцев». Это предвыборный лозунг губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который горячо поддержал нашу конференцию, и поэтому я надеюсь, что он также поддержит резолюции, сформированные нами во время проведения круглых столов».

По итогам конференции участники выступили с инициативой Всемирный день качества (не только строительства) ежегодно отмечать Санкт-Петербурге, во второй четверг ноября.

За поддержку и активно участие в организации конференции Ассоциация СРО «Содружество Строителей» награждена дипломом.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 26.12.2019 12:14