24 октября при поддержке Ассоциации СРО "Содружество Строителей" состоялась XXI практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

24 октября при поддержке Ассоциации СРО "Содружество Строителей" состоялась XXI практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
25/10/2019
XXI практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» прошла 24 октября 2019 года на территории исторического парка «Россия-Моя история».
Генеральным партнёром конференции выступила Ассоциация СРО «Содружество Строителей».
С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко. В том числе он рассказал участникам конференции, об итогах осуществления в текущем году перехода на проектное финансирование и эскроу счета.
линченко.jpgВ целом, можно сказать, - сообщил Николай Линченко, - что петербургская строительная отрасль перешла на новые рельсы работы – спокойно, и теперь застройщики продолжают работу в плановом режиме.
В завершении своего выступления вице-губернатор отметил, «что развитие комфортных условий проживания – это приоритетное направление, активно поддерживаемое Правительством Санкт-Петербурга, но в первую очередь оно продиктовано потребительским спросом. Уверен, что сейчас каждый застройщик, в любом сегменте недвижимости, понимая высокую конкуренцию и высокие требования покупателей самостоятельно готов обустраивать жилищные комплексы всей необходимой сопутствующей инфраструктурой, внедряя при этом современные технологии».
Выдержки из доклада президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева зачитал вице-президент РСС в СЗФО, исполнительный директор ССОО Олег Бритов.
В работе конференции приняли также участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Алексей Михайлов, и.о. председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Павел Соколов и другие.
Ассоциация СРО «Содружество Строителей» на конференции была представлена президентом Сергеем Жаковым и генеральным директором Борисом Жихаревичем.
С отдельным докладом в программе конференции выступил начальник юридического отдела Ассоциации Андрей Куминов.
куминов.jpgВ своём выступлении докладчик подчеркнул, что в настоящее время имеются определённые вопросы с неоднозначностью толкования процессуального статуса и объёма полномочий специализированных органов саморегулируемых организаций в сфере строительства, в связи с чем существует высокая вероятность принятия последними решений, напрямую затрагивающих непосредственные интересы членов СРО, при этом не происходит достижение целей, предусмотренных градостроительным законодательством Российской Федерации, в связи с чем необходимо на федеральном уровне урегулировать названные моменты, с целью конкретизирования названных понятий, исключения «двойного» контроля, формирования единой правоприменительной практики, достижения целенаправленного результата контрольных мероприятий.
Конференция завершилась предложением участникам направить свои замечания в проект резолюции, после формирования окончательной редакции которой документ будет направлен в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, в Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Российский Союз строителей.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 26.12.2019 12:14