Ассоциация организует семинар-практикум по программе обучения по охране труда

Ассоциация организует семинар-практикум по программе обучения по охране труда
27/09/2019
Выявив тенденцию к усилению надзорных функций государственных органов за соблюдением трудового законодательства, и как результат – увеличение случаев наложения штрафов дирекцией и Советом Ассоциации СРО «Содружество Строителей» (далее – Ассоциация) принято решение об организации 15 октября 2019 года бесплатного семинара-практикума по программе обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций строительной отрасли (срок действия 3 года). 
Обязательность обучения по охране труда с дальнейшей проверкой знаний регламентируется статьёй 225 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) и Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций». 
Целью обучения является получение необходимых знаний и навыков для исключения травмоопасных ситуаций во время производственного процесса, а также исключения угроз безопасности здоровью и жизни всех работников строительной организации.  
Программа обучения реализуется ЧУ ДПО «МВИПК» совместно с инспекторами Государственной инспекции труда Санкт-Петербурга при поддержке Ассоциации СРО «Содружество Строителей». 
В программу включены следующие вопросы:
  • Правовые основы охраны труда. Основные понятия трудового права
  • Обязанности работодателя в области охраны труда
  • Государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и охраной труда, в том числе на объектах строительства.  Порядок инспектирования организаций. Органы государственного специализированного надзора. Государственная экспертиза условий труда
  • Организация системы управления охраной труда. Планирование мероприятий по охране труда
  • Специальная оценка условий труда (СОУТ). Назначение СОУТ по условиям труда. Проведение оценки рабочих мест. Оформление результатов оценки. Реализация результатов оценки рабочих мест по условиям труда
  • Организация обучения и проверки знаний требований охраны труда
  • Вопросы охраны труда при эксплуатации электроустановок
  • Вопросы охраны труда при работе на высоте
  • Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве
  • Основы оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях
  • Профилактика производственного травматизма. 

Напоминаем Вам, что в действующем законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда. Так, например, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда попадает под действие части 3 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об АП – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации. Штраф – от 15 000 до 25 000 рублей на должностных лиц и от 110 000 до 130 000 рублей на юридических лиц.

Заявки на участие с указанием ФИО, должности и контактного телефона представителя организации члена СРО просим представить в срок до 07.10.2019 на электронную почту контрольного отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей»: control@sodstr.ru. Максимальное представительство – 1 (один) сотрудник от организации.
Место проведения 196084, город Санкт-Петербург, Московский пр., 97А, Holiday Inn ® St. Petersburg - Moskovskye Vorota, конференц-зал «Петров-Водкин 1».
Время проведения: 9.30-16.00.  В перерыве предусмотрен кофе-брейк. 
Регистрация с 9.00. 

Программа семинара будет направлена зарегистрировавшимся участникам дополнительно. 

Участие в семинаре и выдача документов – бесплатные.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 16.10.2019 10:18