Независимая оценка квалификации: текущие результаты

Независимая оценка квалификации: текущие результаты
31/01/2023
С момента введения независимой оценки квалификации (НОК) сотрудники компаний-членов Ассоциации СРО «Содружество Строителей» каждый месяц проверяют свои возможности в сдаче экзамена по квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации строительства) (7-й уровень квалификации)».

По прошествии четырех месяцев из 21 экзаменуемого 12 успешно подтвердили соответствие знаний, умений, профессиональных навыков и требований профессионального стандарта. Часть соискателей уже получили оригиналы свидетельств о прохождении независимой оценки квалификации, информация о которых размещена в федеральном реестре Национального агентства развития квалификаций (НАРК), а четыре сотрудника компаний-членов Ассоциации уже включены в Национальный реестр специалистов (НРС).

IMG_0887.jpgСоискатели отмечают высокий уровень организации мероприятия. Сотрудники дирекции Ассоциации оказывают всемерное содействие в прохождении экзамена: проверяют соответствие кандидата критериям для включения в НРС, оформляют необходимый пакет документов, согласовывают удобную дату и время проведения экзамена, а также сопровождают к месту проведения экзамена.

Экзамен проходит в Центре оценки квалификации «Росстройсертификация консалтинг» (ЦОК) по адресу: Санкт-Петербург, 13-я линия В. О., д. 6-8, БЦ «Голицын», пом. 72Н. Центр оснащен всем необходимым для проведения экзамена по оценке и подтверждения квалификации согласно требованиям профессионального стандарта. В Центре создана доброжелательная атмосфера, которая настраивает на рабочий лад, а представители ЦОК подробно инструктируют по процедуре прохождения независимой оценки квалификации: объясняют порядок выполнения заданий теоретического и практического этапов, рассказывают о критериях оценки ответов и о минимальном количестве баллов, при котором экзамен считается сданным.

Между теоретической и практической частью экзамена предусмотрен двадцатиминутный перерыв, чтобы экзаменуемые могли отдохнуть, выпить предложенный чай или кофе, обменяться мнениями.
Как отмечают сотрудники Центра, специалисты компаний-членов Ассоциации «Содружество Строителей» демонстрируют высокий уровень подготовки. Соискатели ответственно подходят к тестированию: повторяют нормативную базу в области организации строительства, проходят демонстрационный онлайн-тест на сайте НОСТРОЙ и НОПРИЗ, что существенно повышает уровень сдачи экзамена.

Независимая оценка квалификации для соискателей – это способ расширения возможностей трудоустройства, продвижения в профессии, повышения шансов на рост зарплаты, а также допуск к определённым видам работ. Для работодателей - это возможность подтверждения репутации компании, получение конкурентного преимущества, существенная экономия на подборе и обучении работников.

Главной целью Национального агентства развития квалификаций является содействие внедрению Национальной системы квалификаций в России. На каждом выданном свидетельстве о прохождении НОК размещен QR-код, который ведет на федеральный реестр сведений НАРК о проведении независимой оценки квалификации, где можно проверить выданное свидетельство, найти площадку для экзамена и любую другую информацию о НОК.

Напоминаем, что с 1 сентября 2022 года для включения в НРС необходимо подтвердить свою квалификацию через НОК. Специалисты, ранее включенные в НРС, также должны пройти процедуру независимой оценки квалификации и направить сведения об этом в НОСТРОЙ для того, чтобы не быть исключенными из Национального реестра специалистов. В случае исключения повторное внесение в НРС допускается только через два года.

По всем вопросам, связанным с прохождением независимой оценки квалификации, Вы можете обратиться к сотрудникам контрольного отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» по телефону (812) 606-61-64 или по электронной почте control@sodstr.ru.

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 31.01.2023 14:37