Состоялся очередной бесплатный семинар-практикум для членов Ассоциации СРО «Содружество Строителей» по программе обучения по охране труда и проверке требований охраны труда работников организаций строительной отрасли

Состоялся очередной бесплатный семинар-практикум для членов Ассоциации СРО «Содружество Строителей» по программе обучения по охране труда и проверке требований охраны труда работников организаций строительной отрасли
25/03/2020
24 марта 2020 года в рамках цикла обучающих мероприятий при поддержке Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Межведомственным институтом повышения квалификации проведен очередной бесплатный семинар-практикум по программе обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций строительной отрасли. 
Задачи семинара: изучение изменений в законодательстве в сфере охраны труда; обсуждение ответов на возможные вопросы представителей контрольных органов; обучение оказанию первой помощи в случае возникновения нештатной ситуации не только работникам своей организации, но и гражданам, оказавшимся в угрожающей ситуации.

Первый блок семинара был посвящён правоприменительной практике исполнения законодательства об охране труда и включал следующие вопросы:
  • Правовые основы охраны труда. Система охраны труда в РФ.
  • Изменения законодательной базы в области охраны труда в 2019-2020 гг.
  • Организация системы управления охраной труда. Планирование мероприятий по охране труда.
  • Специальная оценка условий труда (СОУТ): порядок назначения СОУТ по условиям труда. проведение оценки рабочих мест; оформление результатов оценки; реализация рекомендаций СОУТ.
  • Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.
  • Уголовная ответственность руководителей предприятий и организаций.
2.jpg
Второй блок мероприятия прошел в интерактивном формате: впервые эту часть семинара провел профессиональный спасатель, обладающий большим опытом работы в экстремальных ситуациях. На профессиональном тренажёре были показаны действия в различных ситуациях, в том числе возникших в результате воздействия внешних факторов техногенного и природного характера; алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим при падении с высоты, при воздействии машин и механизмов, электрической энергии, источников экстремальных тепла и холода, агрессивных жидкостей и веществ, попадании инородных тел, сочетании воздействия внутренних и внешних факторов. Рассмотрены примеры из рабочей практики спасателя. 

Участникам предоставлялась возможность сразу, по ходу обсуждения, задавать уточняющие вопросы по способу оказания первой помощи. Участники семинара узнали, что именно в конкретной ситуации обязательно сделать в первую очередь, а что во вторую, а иногда не только не делать, но даже  вообще не думать об этом.  На примерах проиллюстрировано, когда неадекватные действия окружающих, а попросту паника может помешать оказать неоценимую помощь в спасении жизни и многое другое, что нельзя почерпнуть из учебников, а возможно вполне придётся с этим столкнуться в повседневности (не обязательно в рабочей обстановке) и спрашивать кого-либо «а что делать?» (или искать ответ в Интернете) не будет ни времени, ни возможности.  

IMG_20200324_100806.jpgУчастники семинара согласились, что в современной жизни с ее высоким ритмом, полной неожиданностей , жизнь и здоровье окружающих зависят от решительных и грамотных действий каждого из нас и для этого совсем не обязательно иметь медицинское образование - профессиональную медицинскую помощь окажет подоспевшая бригада «скорой», а вот помочь дождаться её (те самые несколько минут, которые отделяют жизнь от смерти) вполне по силам каждому из нас. Для этого не нужно помнить названия реанимационных приборов и уметь их применять, даже вовремя вызванная «скорая» и показанный бригаде врачей кратчайший путь к нуждающемуся в помощи может спасти человеческую жизнь. 

По итогам семинара-практикума всем участникам выданы удостоверения о прохождении обучения.

Ассоциация СРО «Содружество Строителей» выражает глубокую благодарность за активное и профессиональное участие в проведении семинара главному специалисту отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Александру Андреевичу Агапкину, начальнику отдела - главному государственному инспектору труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Денису Александровичу Смирнову, спасателю 2-го класса, эксперту ЧУ ДПО «МВИПК» Михаилу Владимировичу Михайлову, а также руководству и сотрудникам Межведомственного института повышения квалификации.

Аналогичные семинары и тренинги будут проводиться Ассоциацией и в дальнейшем. Приглашаем вас участвовать в формировании тематики мероприятий, ждем ваших предложений по адресу: info@sodstr.ru

Анонсы очередных мероприятий  будут размещены на  нашем сайте sodstr.ru

Спасибо за участие и до встречи!

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 25.03.2020 14:35