Строительство первого в России и третьего в мире стендового комплекса по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ поручено члену Ассоциации - АО «НИИЭФА»

Строительство первого в России и третьего в мире стендового комплекса по испытаниям технологий и оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ поручено члену Ассоциации - АО «НИИЭФА»
27/02/2020
По информации, представленной Отделом внутренних и внешних коммуникаций АО «НИИЭФА», Госкорпорация Росатом и АО «НИИЭФА» определены ответственными за сооружение первого в РФ и третьего в мире испытательного стенда технологий и оборудования для производства средне и крупнотоннажного сжиженного природного газа (СПГ). Стенд строится в рамках поручения президента Владимира Путина по локализации в России критически важных технологий для производства, хранения, транспортировки и использования СПГ. На создание комплекса в 2020-2022 годах Правительство РФ направит Росатому 1,35 млрд рублей.

yamal_logo_ru.pngВ настоящее время в АО «НИИЭФА» сооружен и успешно эксплуатируется постоянно действующий испытательный стенд на жидком азоте для испытания малотоннажных криогенных насосов для СПГ. На нем уже были проведены испытания первых СПГ-насосов производства АО «ОКБМ Африкантов» (машиностроительный дивизион Росатома).

Сейчас почти 100% ключевого оборудования и технологий для производства крупнотоннажного СПГ производят иностранные компании. С появлением в России стенда для крупнотоннажных заводов СПГ (мощностью свыше 1 млн т ежегодно) будет завершено создание необходимой испытательной базы для реализации проектов в области сжижения природного газа на основе отечественных технологий и оборудования. Он позволит проводить испытания всей линейки насосов и арматуры, необходимых для реализации отечественных СПГ-проектов.

Напомним, что ранее в СМИ подробно разъяснялось, зачем крупнейшей российской частной газовой компанией «НОВАТЭК» инициировано создание в России подобного стенда.

nova.pngКак следует из информации РБК стенд для испытания криогенного оборудования критически важен для НОВАТЭКа, объяснял его глава Леонид Михельсон в январе 2019 года. В качестве примера он привел производство насосов для отгрузки СПГ: каждый насос должен пройти испытания, но стенды для них сейчас расположены только в США, это делает недостижимым производство оборудования в России. НОВАТЭК разработал на собственные средства основные технические решения для стендового комплекса и передал Минпромторгу. Михельсон призывал министерство выбрать оператора стенда в ближайшее время.

В конце 2018 года НОВАТЭК запустил три очереди своего первого завода по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн т в год и стоимостью $27 млрд. К 2030 году НОВАТЭК может увеличить производство до 70 млн т СПГ, инвестиции превысят 2,5 трлн руб. ($38 млрд по текущему курсу ЦБ), рассказывал Михельсон.

Планы НОВАТЭКа активно поддерживает государство. Россия планирует занять до 20% на мировом рынке СПГ и войти в тройку лидеров стран — экспортеров СПГ, рассказывал осенью прошлого года министр энергетики Александр Новак. О том, что Россия планирует увеличить производство до 120–140 млн т в год к 2035 году, заявил в среду, 2 октября, Владимир Путин, выступая в ходе «Российской энергетической недели».

НОВАТЭК решил стимулировать масштабное развитие российских аналогов оборудования для СПГ, чтобы удешевить стоимость новых заводов. Четвертую линию на «Ямал СПГ» мощностью 0,9 млн т НОВАТЭК строит на собственной технологии «Арктический каскад» и полностью на российском оборудовании, объяснял Михельсон Путину в феврале 2019 года. «Под нее уже заключено порядка 60 договоров с российскими компаниями, в проекте участвуют «Атомэнергомаш», группа ГМС, «Турбонасос» «Роскосмоса», «Криогенмаш» ОМЗ, «Курганхиммаш» и другие», — говорил бизнесмен.

Источник: http://www.niiefa.spb.su/site/top/news/20191108_vizit_lihacheva/?lang=ru, https://www.rbc.ru/business/03/10/2019/5c890dc59a7947a1a17b63d9

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 03.04.2020 16:23