Должен ли с 01.07.2017 заказчик (застройщик) быть членом саморегулируемой организации и какой именно?

Должен ли с 01.07.2017 заказчик (застройщик) быть членом саморегулируемой организации и какой именно?

1 июля 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Градостроительный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.07.2016 №372-ФЗ, в том числе в части определения места заказчика (застройщика) в данной системе правоотношений.
Теперь членство в СРО технического заказчика необходимо! 

Узнайте об этом на странице Консультационного центра Ассоциации СРО "Содружество Строителей" и в разъясняющих карточках!

Приглашаем технических заказчиков к вступлению в Ассоциацию и получения права на заключения договоров.

С нами уже ПАО «Ростелеком», АО «Адмиралтейские верфи», АО «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», АО «РЭП Холдинг», АО «Заслон».


Присоединяйтесь к ведущим компания России и Санкт-Петербурга! 
Бесплатные консультации юристов и экспертов СРО по телефону +7-812-606-61-64 и электронной почте info@sodstr.ru!
6 карточек 24.05.2018 14:45:10
01

Что изменилось в градостроительном законодательстве с 01.07.2017?

Лицу, осуществляющему хозяйственную деятельность в части функций, попадающих под критерии пунктов 16 и 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ («застройщику» и «техническому заказчику») в обязательном порядке необходимо быть членом саморегулируемой организации соответствующего профиля. А теперь подробнее!

Во-первых, расширены полномочия застройщика, а именно к ранее имеющейся формулировке пункта 16 статьи 1 ГрК РФ добавлено, что застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику.

Во-вторых, введено уточнено само понятие «технического заказчика» (пункт 22 статьи 1 ГрК РФ): теперь в роли такового может выступать только ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо (ранее, до 01.07.2017, такое право имело и физическое лицо), и самое, главное: функции технического заказчика (это, собственно говоря, как минимум все как перечисленные в данном пункте ГрК РФ функции названного лица, так и скрытые под общей формулировкой «иные, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности) могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частью 2.2 статьи 52 ГрК РФ (т.е. перечислены случаи, при которых членство в СРО не требуется вообще).

      Кроме того, с 01.07.2017 претерпели изменения и части 3, 3.1 статьи 52 ГрК РФ:

Новая редакция части 3 статьи 52 ГрК РФ говорит, о том, что лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда.

При этом, частью 3.1 статьи 52 ГрК РФ прямо предусмотрено, что застройщик вправе осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору строительного подряда.

 

Вместе с тем, понятие «ЗАКАЗЧИКА» как таковое, не претерпело никаких изменений: упоминания о нём полностью отсутствуют в градостроительном законодательстве и оно, как и ранее содержится в гражданском законодательстве Российской Федерации, а именно (для нашего случая) в главе 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 740 пункт 1).

 

Таким образом, резюмируя изложенное, можно сделать вывод о том, что лицу, осуществляющему хозяйственную деятельность в части функций, попадающих под критерии пунктов 16 и 22 статьи 1 ГрК РФ («застройщику» и «техническому заказчику») в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ЧЛЕНОМ САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРОФИЛЯ.

02

Что именно должно осуществлять лицо, чтобы попасть под критерии «технического заказчика?

Как указано в предыдущей карточке, функции лица, уполномоченного застройщиком, и, от его имени, выступающего в роли «технического заказчика», прямо перечислены в пункте 22 статьи 1 ГрК РФ.

При этом список таких функций законодателем не ограничен прямым их перечислением в данной норме, отсылая их возможное наличие в градостроительном законодательстве в целом.

Вместе с этим, даже перечисленные в пункте 22, дают весьма полную информацию.

Так, в числе таковых законодателем указаны следующие функции:

 

  • заключение договоров о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства;
  • подготовка задания на выполнение указанных видов работ;
  • предоставление лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ;
  • утверждение проектной документации;
  • подписание документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;
  • и, как упомянуто выше, осуществление иных функций, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности.

 

Таким образом, если Ваше юридическое лицо выполняет хотя бы одну из вышеприведённых функций (при этом действует от имени лица, выступающего в роли застройщика в понимании последнего, как это установлено пунктом 16 статьи 1 ГрК РФ) оно (юридическое лицо) ОБЯЗАНО БЫТЬ ЧЛЕНОМ САМОРЕГУЛИРУЕМОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПРОФИЛЯ.

03

Должен ли технический заказчик быть членом всех трёх саморегулируемых организаций соответствующего профиля одновременно?

Чёткого ответа на этот вопрос градостроительное законодательство не содержит.

Вместе с тем, в ходе проведённого Ассоциацией СРО «Содружество Строителей» структурного анализа имеющихся норм права, с учётом правовой позиции, изложенной в письме Минстроя России (исх. №14266-ТБ/02 от 10.04.2018) полученном в ответ на обращение Ассоциации СРО «Содружество Строителей», направленного в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во исполнение резолюции круглого стола, посвященного актуальным вопросам саморегулирования и состоявшегося 14.02.2018 в рамках подготовки к XVIII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» при активном взаимодействии Ассоциации СРО «Содружество Строителей» и Союза строительных объединений и организаций и итоговой резолюции XVIII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», о том что «застройщик вправе передать часть своих функций техническому заказчику при условии его членства в соответствующей саморегулируемой организации», Ассоциация СРО «Содружество Строителей» считает, что если:

юридическое лицо хотя бы выполняет функции по заключению от имени застройщика договоров о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, в таком случае оно должно одновременно состоять в членах саморегулируемых организаций всех трёх видов:

  • инженерных изысканий;
  • архитектурно-строительного проектирования;
  • строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

 

Аналогичная правовая позиция, по нашему мнению, может быть распространена и на остальные функции технического заказчика, речь о которых идёт в пункте 22 статьи 1 ГрК РФ.

04

Какие компании-заказчики являются членами Ассоциации СРО «Содружество Строителей»?

Несмотря на наличие в составе членов Ассоциации, в основном представителей малого и среднего бизнеса, тем не менее членство в нашей саморегулируемой организации выбрали ПАО «Ростелеком», АО «Адмиралтейские верфи», АО «МФК Лахта Центр», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», АО «РЭП Холдинг», АО «Заслон» и другие серьёзные участники экономических отношений даже не в рамках Санкт-Петербурга, как субъекта, а в масштабах Российской Федерации в целом.

Можно предположить, что зачастую выбор членства в нашей саморегулируемой организации обусловлен уровнем профессиональной компетенции наших сотрудников на любой стадии: от всесторонних консультации и оказания практической помощи при приёме в члены до персонального сопровождения на всём протяжении периода членства в СРО. Большинство наших работников имеют практический опыт работы в сфере саморегулирования в строительстве более четырёх лет, треть – прошли полный путь: от этапа становления СРО до настоящего времени.

Кроме того, при возникшей необходимости (об этом речь шла выше) у компании решить вопрос об одновременном наличии членства и в СРО проектировщиков, мы активно содействуем в этом путём предложения такого членства в дружественной Ассоциации СРО «Содружество проектных организаций», что в свою очередь, значительно упрощает условия вступления и дальнейшего пребывания в членах сразу двух саморегулируемых организаций: строительной и проектной.

05

Как быстро, профессионально и надёжно заказчику (застройщику) решить проблему надлежащего получения членства в соответствующей сро?

В Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Вы сможете получить исчерпывающую информационно-консультативную помощь по любым возникшим у Вас вопросам как по вышеуказанной теме, так и по сфере саморегулирования в целом по телефонам (812) 606-61-64, 606-61-65, по электронной почте: np@sodstr.ru, либо путем заполнения формы обращения на нашем сайте.

Кроме того, Вы можете заказать «обратный звонок» на главной странице нашего сайта – и мы обязательно Вам перезвоним!

06

У меня еще есть вопросы. Могу получить на них ответ даже если пока не собираюсь вступать в СРО?

Да, конечно! Звоните или пишите нам и мы обязательно ответим!

Кроме того, можете прочитать интервью с специалистом дирекции Ассоциации Андреем Куминовым в разделе сайта "СМИ о СРО (пункт в меню слева).

Еще раз наши контакты: +7-812-606-61-64, info@sodstr.ru.
Ждем Ваших вопросов!

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 08.07.2019