КОМУ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ЧЛЕНОМ СРО ДЛЯ выполнения РАБОТ ПО СНОСУ?

КОМУ НЕОБХОДИМО БЫТЬ ЧЛЕНОМ СРО ДЛЯ выполнения РАБОТ ПО СНОСУ?

Подписан федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ, меняющий законодательство в сфере ИЖС, госстройнадзора, экспертизы проектной документации, правил сноса объектов капстроительства и самостроя. Закон также вносит изменения в Градостроительный кодекс РФ в части членства в строительных СРО лиц, осуществляющих снос объектов капитального строительства. Разбираемся в тонкостях изменений. 
8 карточек 15.08.2018 13:20:56
01

Что такое с точки зрения закона снос объекта капитального строительства?

Снос объекта капитального строительства – это ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения (за исключением разрушения вследствие природных явлений либо противоправных действий третьих лиц), разборки и (или) демонтажа объекта капитального строительства, в том числе его частей (пункт 14.4 статьи 1 ГрК РФ).
02

Кто может являться лицом, осуществляющим снос объекта капитального строительства?

Лицом, осуществляющим снос объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее снос), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на осуществление сноса (часть 7 статьи 55.31 ГрК РФ).
03

Кому необходимо членство в СРО при необходимости выполнения работы по сносу объектов капитального строительства?

Вступившими в силу с 04.08.2018 поправками в Градостроительное законодательство предусмотрены ДВА варианта (прямое указание части 8 статьи 55.30 ГрК РФ), а именно:

    1. В случае сноса объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства:

     

    Снос объекта капитального строительства осуществляется в порядке, установленном главой 6 ГрК РФ для строительства объектов капитального строительства, т.е. применяется общий порядок, существовавший до 04.08.2018, с учётом новой редакции пункта 5 части 2.2 статьи 52 ГрК РФ, уточняющей понятия некоторых объектов, на осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта которых не требуется членство в СРО, а именно:

    • гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    • жилого дома, садового дома, хозяйственных построек на садовом земельном участке;
    • объектов, не являющихся объектами капитального строительства (т.е. строений, сооружений, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений) (пункт 10.2 статьи 1 ГрК РФ) и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и других) (пункт 10).
    • строений и сооружений вспомогательного использования.

     

    Частью 1 статьи 55.8 ГрК РФ установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено ГрК РФ.

    2. В случае сноса объекта капитального строительства БЕЗ цели строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства:

    В соответствии с частью 4 статьи 55.31 ГрК РФ работы по договорам подряда на осуществление сноса выполняются только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по сносу объектов капитального строительства по договорам подряда на осуществление сноса обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о сносе объектов капитального строительства, заключенным с лицами, не являющимися застройщиками, техническими заказчиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

    Частью 5 статьи 55.31 ГрК РФ предусмотрено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, может выполнять работы по договорам подряда на осуществление сноса в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает одного миллиона рублей.

    Следовательно, если размер обязательств по договорам подряда на осуществление сноса, заключённым с лицами, являющимися застройщиками, техническими заказчиками, лицами, ответственными за эксплуатацию здания, сооружения превышает один миллион рублей, лицо, заключившее такие договоры от имени подрядчика ОБЯЗАНО быть членом СРО в области строительства.

04

Должен ли застройщик, осуществляющий снос объектов капитального строительства, быть членом строительной СРО?

Застройщик вправе осуществлять снос объектов капитального строительства самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области строительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей, либо с привлечением иных лиц по договору подряда на осуществление сноса (часть 8 статьи 55.31. ГрК РФ).

05

Должно ли лицо, выполняющее функции технического заказчика, в части сноса объектов капитального строительства, быть членом строительной СРО?

В соответствии с пунктом 22 статьи 1 ГрК РФ технический заказчик - юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также - функции технического заказчика).

Функции технического заказчика могут выполняться только членом СРО соответственно в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частями 2.1 и 2.2 статьи 52, частями 5 и 6 статьи 55.31 ГрК РФ.

06

Каким требованиям СРО должно отвечать лицо, осуществляющее снос объектов капитального строительства?

Лицо, осуществляющее снос объектов капитального строительства, должно отвечать общим требованиям к членству в саморегулируемой организации в области строительства, установленным внутренними документами СРО (часть 1 статьи 55.6. ГрК РФ).

Каких-либо отдельных требований к таким лицам действующим законодательством не предусмотрено, кроме случая, предусмотренного пунктом 6 части 12 статьи 55.16 ГрК РФ, связанного с установлением минимального размера взноса в компенсационный фонд возмещения вреда на одного члена саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства в зависимости от уровня ответственности члена саморегулируемой организации составляющего сто тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять только снос объекта капитального строительства, не связанный со строительством, реконструкцией объекта капитального строительства (простой уровень ответственности члена саморегулируемой организации).

07

Как быстро, профессионально и надёжно организации, выполняющий снос зданий, решить проблему надлежащего получения членства в соответствующей сро?

В Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Вы сможете получить исчерпывающую информационно-консультативную помощь по любым возникшим у Вас вопросам как по вышеуказанной теме, так и по сфере саморегулирования в целом по телефонам (812) 606-61-64, 606-61-65, по электронной почте: np@sodstr.ru, либо путем заполнения формы обращения на сайте Ассоциации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.sodstr.ru. Кроме того, Вы можете заказать «обратный звонок» на главной странице нашего сайта – и мы обязательно Вам перезвоним!
08

У меня еще есть вопросы. Могу получить на них ответ даже если пока не собираюсь вступать в СРО?

Да, конечно! Звоните или пишите нам и мы обязательно ответим! Еще раз наши контакты: +7-812-606-61-64, info@sodstr.ru. Ждем Ваших вопросов!
  1. Что такое с точки зрения закона снос объекта капитального строительства?
  2. Кто может являться лицом, осуществляющим снос объекта капитального строительства?
  3. Кому необходимо членство в СРО при необходимости выполнения работы по сносу объектов капитального строительства?
  4. Должен ли застройщик, осуществляющий снос объектов капитального строительства, быть членом строительной СРО?
  5. Должно ли лицо, выполняющее функции технического заказчика, в части сноса объектов капитального строительства, быть членом строительной СРО?
  6. Каким требованиям СРО должно отвечать лицо, осуществляющее снос объектов капитального строительства?
  7. Как быстро, профессионально и надёжно организации, выполняющий снос зданий, решить проблему надлежащего получения членства в соответствующей сро?
  8. У меня еще есть вопросы. Могу получить на них ответ даже если пока не собираюсь вступать в СРО?

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 08.07.2019