Госзакупки в условиях пандемии коронавируса

Госзакупки в условиях пандемии коронавируса
08/04/2020
Как известно, 01.04.2020 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 №98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», статьёй 11 которого внесены существенные изменения в действующие и введены новые положения Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон 44-ФЗ).

Так, например, если поставщик (подрядчик) нарушил срок исполнения отдельного этапа контракта пени будут рассчитаны исходя из цены соответствующего этапа за вычетом исполненных по этому этапу обязательств, тогда как раньше, независимо от стоимости этапа, размер пени рассчитывался исходя из цены контракта за вычетом исполненных обязательств (часть 7 статьи 34 Закона 44-ФЗ).

Существенно снижены требования к закупкам у единственного поставщика: теперь нет необходимости наличия товаров, работ, услуг в перечне Правительства Российской Федерации. Стоит отметить, что к списку оснований для такой закупки добавлено введение режима повышенной готовности для предупреждения чрезвычайных ситуаций (пункт 9 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ).
Исключения (т.е. случаи, когда участник закупки не предоставляет обеспечение исполнения контракта) теперь действуют и в отношении обеспечения гарантийных обязательств (части 8, 8.1 статьи 96 Закона 44-ФЗ).

Порядок списания неустоек, начисленных в 2020 году аналогичен порядку за 2015, 2016 годы (часть 42.1 статьи 112 Закона 44-ФЗ).
Государственный заказчик получил право до конца текущего года не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта и гарантийных обязательств для осуществления закупок в соответствии со статьёй 30 Закона 44-ФЗ, но при этом исключение будут составлять случаи, если контрактом предусмотрено авансирование (часть 64 статьи 112 Закона 44-ФЗ).

В 2020 году сторонам, заключившим государственный контракт, предоставлено право изменения срока его исполнения и (или) его цены (цены единицы товара, работы, услуги), при условии, что прежние условия не позволяют исполнить государственный контракт по обстоятельствам, независящим от контрагентов. В рассматриваемом случае имеются ввиду обстоятельства, возникшие из-за распространения коронавируса либо результат иных событий, перечень которых будет определяться Правительством Российской Федерации. При этом указанные изменения необходимо вносить с учётом лимитов бюджетных обязательств, а их основанием будет являться решение Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации. В таком случае заказчик готовит письменное обоснование, а поставщик (подрядчик) предоставляет обеспечение исполнения контракта в случае, если результатом таких изменений являются вновь появившиеся, ранее не обеспеченные обязательства (при необходимости размер обеспечения корректируется в меньшую сторону в соответствии с положениями Закона 44-ФЗ). Если обеспечение контракта осуществлялось денежными средствами, то заказчик и поставщик выполняют перерасчёт. Изменение срока исполнения контракта повлечёт за собой определение нового срока возврата денежных средств.  Возврат ранее предоставленной заказчику банковской гарантии заказчиком гаранту, предоставившему указанную банковскую гарантию, не осуществляется, взыскание по ней не производится (если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем предоставления новой банковской гарантии) (часть 65 статьи 112 Закона 44-ФЗ).

И наконец, необходимо указать, что в соответствии со статьёй 16 Федерального закона от 01.04.2020 №98-ФЗ Правительству Российской Федерации предоставлено право до 31 декабря 2020 года включительно устанавливать новые основания и определять порядок для такой закупки у единственного поставщика.

Кроме того, обращаем внимание, что с 19 марта по 10 апреля 2020 года заказчики и поставщики всех федеральных округов, за исключением Москвы и Московской области, смогут дистанционно участвовать в рассмотрении
  • жалоб по закупкам,
  • обращений заказчиков о включении участников закупок в РНП,
  • проведении проверок.

Организатор заседания присылает всем участникам ссылку-приглашение. Здесь размещена подробная инструкция о настройке подключения. При наличии технических причин, связанных с подключением или проблем со связью, рассмотрение дела должны перенести. 
Подавать жалобы можно удаленно — на сайте Федеральной антимонопольной службы или портале Госуслуг. 
По традиции, в заключении каждой статьи, мы напоминаем, что по любым вопросам юридического характера можно обращаться в юридический отдел Ассоциации СРО «Содружество Строителей» по адресу электронной почты jurotdel@sodstr.ru
 


Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 08.04.2020 12:32