Итоги семинара-практикума «Изменения в трудовом законодательстве 2023»

Итоги семинара-практикума «Изменения в трудовом законодательстве 2023»
12/04/2023
11 апреля 2023 года в рамках цикла обучающих мероприятий Ассоциации СРО «Содружество Строителей» при содействии Межведомственного института повышения квалификации прошёл бесплатный семинар-практикум на тему «Изменения в трудовом законодательстве 2023».

На семинаре рассмотрены самые актуальные вопросы темы: изменения законодательной базы в области кадровой политики, миграционный учет, кадровый аудит, подготовка к проверкам ГИТ и другие.

С докладами на  семинаре выступили основатель и руководитель консалтингового агентства «ЭйчАрЛоджистик» Наталия Зимина; руководитель компании ООО «РМА» (услуги в миграционном законодательстве) Ольга Вьюник и адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Лопарёв.

IMG_9553.jpgВ ходе семинара лекторы подробно рассмотрели вопросы ключевых изменений 2023 года в части законодательства о персональных данных, новых пунктов в Трудовом кодексе Российской Федерации, порядка сдачи отчётности, прохождения медицинских осмотров работников, осуществление выплаты пособий и другие вопросы.

Участники семинаре рассмотрели вопросы миграционного учета, касающиеся основных произошедших изменений в этой части законодательства, например, связанные с новым порядком и новыми формами уведомления МВД России о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками; вопросы миграционного учета по месту пребывания работника, порядок выдачи трудовых патентов в 2023 году и другие вопросы в части порядка привлечения к работе иностранных работников.

В отдельный блок  были объединены вопросы кадрового аудита и подготовки работодателей к проверкам ГИТ: как провести кадровый мини-аудит самостоятельно, что важно при этом не упустить и как себя проверить самостоятельно. Также рассмотрены вопросы изменений в области проведения контрольно-надзорных мероприятий ГИТ, даны рекомендации по подготовке работодателей к таким мероприятиям, рассмотрена судебная практика 2022-2023 годов в части обжалования работниками действий (бездействия) работодателей, повлекших нарушение трудового законодательства при оформлении на работу и увольнении, при выплате заработной платы и положенных работнику льгот.

В конце каждого доклада выступающие ответили на вопросы слушателей. 

Ассоциация СРО «Содружество Строителей» выражает глубокую благодарность за активное и профессиональное участие в проведении семинара всем лекторам и сотрудникам Межведомственного института повышения квалификации.

Приглашаем вас принять участие в формировании тематики дальнейших семинаров и тренингов, ждем ваших предложений по адресу: info@sodstr.ru.

Спасибо за участие и до встречи!

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 12.04.2023 10:40