Очередной бесплатный семинар-практикум для членов Ассоциации СРО «Содружество Строителей» на тему «Новые правила по охране труда 2021» состоялся 29 марта 2021 года

Очередной бесплатный семинар-практикум для членов Ассоциации СРО «Содружество Строителей» на тему «Новые правила по охране труда 2021» состоялся 29 марта 2021 года
29/03/2021

IMG_7357.JPEG29 марта 2021 года в рамках цикла обучающих мероприятий Ассоциации СРО «Содружество Строителей» при содействии Межведомственного института повышения квалификации проведен очередной бесплатный семинар-практикум по программе обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций строительной отрасли. 

Основной задачей семинара стало изучение изменений в законодательстве в сфере охраны труда, происшедших с 1 января 2021 года, и рассмотрение рекомендаций работодателям, направленных на их исполнение. Дополнением к общей теме семинара в первой части послужили ответы представителей контрольных органов на вопросы участников семинара. Во второй части представители членов Ассоциации смогли подробно ознакомиться с нюансами защиты прав работодателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий.


IMG_20210329_101150.jpgДоклад главного специалиста отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Александра Агапкина был посвящён правоприменительной практике 
исполнения законодательства об охране труда и включал вопросы системы охраны труда в РФ, а также принципы механизма осуществления регуляторной гильотины в указанной сфере. Присутствующие могли на примерах получить представление о произошедших изменениях, разобраться в деталях, без знания которых невозможно в полном объёме исполнить вновь вступившие в силу требования законодательства.

Большой интерес у присутствующих вызвало выступление главного государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Эльвиры Сюбаевой, в котором были представлены  конкретные рекомендации работодателям по теме семинара.

В ходе презентации Эльвира Сюбаева остановилась на вопросах изменений в Правила охраны труда, вступивших в силу с 01.01.2021, и предложила  варианты конкретных действий работодателя. Также был представлен сравнительный анализ приказов Минтруда России: вновь вступившего в силу (от 11.12.2020 №883н «Об утверждении Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте») и ранее действовавшего (от 01.06.2015 №336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве». Более 100 внесённых изменений позволили упростить  для работодателя соблюдение требований охраны труда: убран ряд избыточных требований для, проведено устранение неточностей и конкретизация формулировок. Но по  некоторым пунктам требования безопасности ужесточены.

 Участники семинара ознакомились с примерным планом мероприятий по интеграции в СУОТ нормативных актов, принятых в рамках реализации регуляторной гильотины. Представителям членов Ассоциации напомнили о необходимости исполнения требований статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации об ознакомлении под роспись всех работников организаций с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их деятельностью, а также об обязанности работодателя провести внеочередное обучение, проверку знаний по охране труда и внеплановый инструктаж.

IMG_20210329_112335.jpgТакже в докладе Эльвирой Сюбаевой подробно рассмотрен порядок инспектирования организаций с 2021 года, основной акцент в котором смещён с проверок предпринимателей на профилактику и предупреждение нарушений в области охраны труда. Докладчик отметила, что особое внимание будет обращено на стимулирование добросовестности контролируемых лиц и профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. Присутствующие на семинаре смогли в деталях рассмотреть набор средств и механизмов проведения профилактической работы, включающей информирование, обобщение правоприменительной практики, меры стимулирования добросовестности, консультирование, самообследование, объявление предостережения, профилактический визит, инспекционный визит, рейдовый осмотр. Отдельно рассмотрены вопросы, связанные с порядком обжалования решений контрольного органа и  порядком расследования несчастных случаев (с учётом произошедших изменений законодательства).
Вторая часть семинара, которую провел адвокат Фархад Тимошин, была посвящена элементам защиты прав работодателя.

Серьёзный профессиональный опыт докладчика в качестве защитника интересов сторон в уголовном процессе по статьям 143 и 216 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволил участникам семинара получить новейшие знания в этой области и дополнительные сведения о необходимых принципах построения тактики защиты прав работодателя.. Приведенные примеры из практики адвоката четко продемонстрировали  алгоритм действий при наступлении тех или иных неблагоприятных последствий вследствие несчастного случая на стройке.. По окончании доклада лектор ответил на все вопросы присутствующих. 

По итогам семинара-практикума участникам выданы IMG_20210329_132658.jpgудостоверения о прохождении обучения.
Ассоциация СРО «Содружество Строителей» выражает глубокую благодарность за активное и профессиональное участие в проведении семинара главному специалисту отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости Санкт-Петербурга Александру Андреевичу Агапкину, главному государственному инспектору труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Эльвире Саитовне Сюбаевой, адвокату, руководителю уголовной практики Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Фархаду Олеговичу Тимошину, а также руководству и сотрудникам Межведомственного института повышения квалификации.

Аналогичные семинары и тренинги будут проводиться Ассоциацией и в дальнейшем. Приглашаем вас участвовать в формировании тематики мероприятий, ждем ваших предложений по адресу: info@sodstr.ru

  Анонсы мероприятий будут размещены на нашем сайте sodstr.ru

  Спасибо за участие и до встречи!

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 30.03.2021 08:50