В Санкт-Петербурге прошёл Круглый стол: «447-ФЗ. Новеллы права и вопросы реализации. Предстоящая независимая оценка квалификации и возможности центров её оценки»

В Санкт-Петербурге прошёл Круглый стол: «447-ФЗ. Новеллы права и вопросы реализации. Предстоящая независимая оценка квалификации и возможности центров её оценки»
18/02/2022
17 февраля 2022 года в рамках подготовки к юбилейной XXV практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» в Санкт-Петербурге по инициативе Ассоциации СРО «Содружество Строителей» при активном содействии и на площадке, предоставленной Союзом строительных объединений и организаций в Контактном центре строителей состоялся Круглый стол, посвящённый новеллам законодательства в области саморегулирования в строительной деятельности.

IMG_1143.JPGВ работе круглого стола принял участие по видеоконференцсвязи представитель Ассоциации «Национальное объединение строителей» - директор Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций Сергей Елисеев, а также представители саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга, строительных, проектных, образовательных организаций и профильных средств массовой информации. Модератором мероприятия выступил заместитель исполнительного директора Союза строительных объединений и организаций, технический директор СРО Союз «Строители Петербурга» Сергей Фролов.
С приветствиями к участникам Круглого стола обратились вице-президент Российского Союза строителей в СЗФО, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов и заместитель Исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей» Виталий Ерёмин, подчеркнувшие актуальность, важность и своевременность рассмотрения вопросов, вынесенных в повестку дня мероприятия.

IMG_1251.JPGВ докладе начальник юридического отдела Ассоциации СРО «Содружество Строителей» Андрей Куминов затронул нюансы изменений действующего градостроительного законодательства в области саморегулирования, внесённые в Федеральный закон от 30.12.2021 №447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», как вступивших в силу с 01.01.2022, так и вступающих с 01.09.2022. Отдельное внимание Андрей Куминов уделил особенностям предстоящих изменений статей 55.5-1 и 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также имеющимся вопросам к предполагаемому правоприменения названных норм.

Начальник Контрольного управления СРО Союз «Строители Петербурга» Зоя Войнова рассказала о минимальных требованиях к специалистам по организации строительства для включения в Национальный реестр специалистов в области строительства проведя сравнительный анализ действующей редакции статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и редакции указанной нормы права, вступающей в силу с 01.09.2022.

О возможностях Центров оценки квалификации по проведению независимой оценки квалификации присутствующих проинформировал директор Центра оценки качества ООО «Специализированный экспертный базовый центр «ЭМЦ» Владимир Юсупджанов.
Интерес у участников Круглого стола вызвал доклад директора Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций Ассоциации «Национальное объединение строителей» Сергея Елисеева, рассказавшего о результатах и возможностях функционирующей в настоящее время системы независимой оценки квалификации.

IMG_7405.jpgВ ходе мероприятия участники задали спикерам интересующие вопросы и получили развернутые ответы.

По итогам работы Круглого стола, присутствующие отметили действительную важность затронутых на мероприятии тем, наличие определённых проблемных вопросов, без решения которых возможно появление негативных ситуаций, препятствующих своевременному, полному и объективному исполнению требований действующего законодательства.  

Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 02.05.2022 13:02