В связи с подорожанием материалов и оборудования можно увеличить стоимость контракта по капремонту МКД: подробности на семинаре 13 октября в 10 часов

07/10/2021
В связи с подорожанием материалов и оборудования можно увеличить стоимость контракта по капремонту МКД: подробности на семинаре 13 октября в 10 часов

14 октября 2021 года вступает в силу Постановление Правительства РФ согласно которому  в договор об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в связи с увеличением стоимости материалов и оборудования в ходе его исполнения может быть внесено изменение в части увеличения цены договора не более чем на 25% от заключенного контракта.

Соглашение об увеличении цены договора заключается сторонами после представления подрядной организацией заключения о достоверности определения сметной стоимости капремонта, подтверждающего обоснованность увеличения цены договора.  Постановление содержит ряд ограничений, в том числе требующих пересмотра установленного регионального предельного норматива стоимости услуг и (или) работ по капремонту, а также срок возможного пересмотра цены контракта – до 1 января 2022 года.

Таким образом строительные компании, выполняющие капремонт многоквартирных домов, получают право инициировать процедуру расчета изменения цены контракта и обратиться в свои региональные фонды капитального ремонта многоквартирных домов с целью пересмотра предельного норматива стоимости и заключения дополнительных соглашений на увеличение цены контракта из-за роста стоимости строительных материалов.

Напомним, что ранее, и об этом сообщал сайт Ассоциации, аналогичная возможность появилась в отношении строительных контрактов, исполнение которых осуществляется в соответствии с нормами федеральных законов №44-ФЗ и №223-ФЗ. 

Для получения более детальной информации сообщаем, что вы можете принять участие в онлайн семинаре, который проводит  Минстрой России совместно с Национальным объединением строителей. Семинар состоится 13 октября 2021 года в 10 часов  и будет посвящен  вопросам, возникающим при пересчете цены контракта по государственному и муниципальному заказу в связи с ростом стоимости строительных ресурсов.

Пройти регистрацию для участия в семинаре, а также направить вопросы по обсуждаемой теме можно по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1VgiNHBbtYNV-p_jQVMT6k4k-4mCJRSG7J93oqghwxRo/edit?usp=sharing

 Онлайн-трансляция семинара будет на YouTube-канале НОСТРОЙ





Дата размещения информации: 01.09.2014 Последнее обновление: 09.11.2021 10:17